Послание Президента ПМР органам госвласти и управления. Блок «Социальная справедливость». Задачи в сфере образования и молодежной политики, адресованные Министерству просвещения ПМР и ПГУ

Министерству просвещения ПМР:

  1. В системе дошкольного, общего и специального (коррекционного) образования продолжить работу по:

а) обеспечению доступности качественного дошкольного и общего образования независимо от места жительства ребенка;

б) обновлению содержания образования и повышения качества образования всех уровней (обновление содержания учебных программ, проведение, совершенствование системы качества образования, в том числе проведения диагностических проверочных работ);

в) формированию цифровой образовательной среды, которая направлена на повышение доступности и качества образования за счет использования современных технологий (продолжение реализации проектов «Электронный журнал», «Электронная школа Приднестровья»). При этом, конечно же, контакт «ученик-преподаватель» никто не исключает, но надо использовать и современные методы XXI века. 

  1. В сфере развития среднего профессионального образования продолжить:

а) реализацию практико-ориентированной (дуальной) системы обучения;

б) совершенствование механизма распределения и трудоустройства выпускников организаций профессионального образования;

в) мероприятия по повышению эффективности профориентационной работы с учащимися общеобразовательных организаций ПМР.

  1. Обеспечить реализацию программ переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
  2. В сфере воспитательной работы и молодёжной политики осуществить:

а) создание единого движения детей и молодёжи;

б) реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодёжи (в том числе проведение проекта «Выдающиеся люди Приднестровья», военно-патриотической игры «Юный патриот Приднестровья», проекта «Диалог на равных»);

в) проведение профилактических мероприятий по здоровому образу жизни;

г) развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности в ПМР;

д) разработать курс лекций по следующей тематике:

- «Правовые основы государственности Приднестровья»;

- «Формирование общности "приднестровский народ"»;

- «Война на Днестре»;

- «Победа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»;

- «Приднестровцы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»;

- «Приднестровье – состоявшееся демократическое правовое государство».

Разработанный курс лекций на систематической основе читать в организациях общего образования, среднего и высшего профессионального образования, в том числе в организациях образования, подведомственных Министерству обороны ПМР, Министерству внутренних дел ПМР, Государственной службе по культуре и историческому наследию ПМР, Государственной службе по спорту ПМР.

Названное мной имеет очень серьезную основу, серьезную необходимость. Курс лекций, открытых уроков необходимо продолжать. Уважаемые коллеги, главы администраций в том числе, вы должны подключаться к этому. Выбирайте темы, в том числе и из той тематики, которая мною обозначена, собирайте аудиторию и разговаривайте с молодыми людьми. Причем надо делать это креативно, интересно, чтобы ваша лекция не превратилась во всем известную «Есть ли жизнь на Марсе». Понимаете? Чтобы такого не было. Чтобы именно у детей был интерес к тому слову, к той информации, которую вы будете доносить до молодежи.

И еще: во всех школах, средних специальных и высших учебных заведениях практикуйте, пожалуйста, физкультурные минутки. Это очень важно для детей, очень важно.     

ПГУ им. Т. Г. Шевченко:

  1. Реализовать совместные образовательные программы по ряду направлений подготовки с ведущими вузами РФ.
  2. Создать условия для развития непрофессионального массового студенческого спорта.

Скоро, надеюсь, уже будет отремонтирован центральный тираспольский стадион, городской стадион и территория, которая находится перед стадионом. Там будут футбольные поля, волейбольные поля, зона воркаута, площадки для игровых видов. Надо составить такой график, чтобы он был удобен студентам и чтобы посещаемость была стопроцентной. Я, в принципе, убежден, что она будет, но нужен порядок.      

  1. Разработать и внедрить систему утилизации отходов электронных приборов и оборудования (компьютеры, офисная техника и т.п.).
  2. Обеспечить выполнение госзаказа по темам научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ научно-исследовательских лабораторий (по гражданско-правовым договорам) и научно-исследовательской работы в рамках кафедральной науки факультетов, институтов и филиалов.
  3. Открыть Археологический центр, включающий выставочный зал (музей) с соответствующими фондами.
  4. По линии Фонда капитальных вложений осуществить:

- капитальный ремонт корпусов №3, №7 (медицинский факультет, тут в большей степени проектные работы), №11 (экономический факультет);

- благоустройство студгородка;

- приобретение оборудования для спортзалов корпусов №1, №3, Инженерно-технического института, для спортплощадок студгородка, Инженерно-технического института и спортивно-оздоровительного комплекса «Содружество», для корпусов «Б» и «В»;

- обновление материально-технической базы учебных мастерских Инженерно-технического института.

Проведение капитальных работ, финансирование в части приобретения оборудования очень важны для Приднестровского госуниверситета, как и для всей республики. Это наша базовая составляющая, это альма-матер для многих, это фундамент высшего образования, образования хорошего качества. Естественно, мы должны сделать все возможное, чтобы к 2026 году полностью завершить капитальный ремонт и реконструкцию всех корпусов Приднестровского госуниверситета, включая физико-технический факультет.