Празднование Дня Республики продолжается

Официальная часть праздничных торжеств, посвященных Дню Республики, завершена. Дан старт культурно-массовым мероприятиям. В рамках празднования 29-й годовщины образования Приднестровья в центре столицы развернута выставка вооружения и техники. В Тираспольском объединенном музее объявлен День открытых дверей. «Приднестровье мастеровое» представлено по соседству с Городским дворцом культуры. В сквере де Волана организована интерактивная развлекательная программа. На вечер запланирован концерт с участием творческих коллективов республики. Традиционный праздничный салют предварит водно-музыкально-световое представление в исполнении нового фонтанного комплекса. Его официальный запуск состоялся сегодня при участии Президента ПМР и его супруги. Глава столичной администрации Олег Довгопол рассказал гостям, что световое шоу будет радовать тираспольчан и гостей города ежевечерне. Кроме того, каждые выходные планируется проведение на фонтанной площадке культурно-массовых мероприятий. Руководитель города проинформировал руководство страны о подвижках в строительстве Екатерининского парка, частью которого стал фонтанный ансамбль.

«Обратите внимание, насколько это надо людям, как преображается и оживает центр Тирасполя, который раньше мало кто посещал. Площадь становится культурным центром столицы и всего Приднестровья. Здесь собираются и молодые люди и люди старшего возраста. 29 лет живет Приднестровская Молдавская Республика, и как-то всегда на это не хватало времени. Уверен, что сейчас оно настало. В этом году фонтанная группа в Тирасполе, в следующем году – во всех городах. На 30-летие республики запланировано открытие Екатерининского парка, и это будет значимое событие в культурной жизни нашего государства. Главам госадминистраций поставлена задача развивать культурные центры, парковые зоны во всех районах. Они знают требование Президента о проведении в следующем году по всей республике различных фестивалей – музыкальных, исторических, культурных, детских. Это надо людям. Пришло время, и мы используем все возможности, чтобы сделать республику краше и интереснее, а жизнь каждого приднестровца – лучше», – подчеркнул Вадим Красносельский, общаясь с прессой.

Несмотря на то, что открытие Екатерининского парка запланировано на следующий год, тираспольчане уже сегодня постарались передать атмосферу времен великой императрицы. Столичное подворье, развернувшееся в центре города, можно назвать скорее императорским двором. Всего на главной площади страны работают около десятка подворий – от каждого города и района, а также организованные Минсельхозом и казачеством. В течение дня Глава государства уделил внимание многим праздничным локациям, отмечая их разнообразие и высокий уровень организации.