Председатель ЦИК ПМР проинформировала Президента о ходе подготовки к выборам 2020 года

Единый день голосования пройдет в Приднестровье 29 ноября 2020 года. На повестке – административная реформа. Центральная избирательная комиссия проводит мероприятия по цифровизации избирательного процесса, сообщила Президенту в ходе рабочей встречи Елена Городецкая. По ее словам, совместно с Государственной службой связи проведена предварительная работа по техническому подключению территориальных избирательных комиссий к системе межведомственного обмена данными. Завершить ее планируется к ноябрю. Глава ЦИК отметила, что реализация этого проекта позволит снизить нагрузку на избирательные комиссии, а следовательно, повысить оперативность рассмотрения документов и регистрации кандидатов.

«Избирком делает десяток запросов по одному кандидату, а когда речь идет о проведении единого дня голосования, то рассматриваются документы около 1,5 тысяч кандидатов. Введение бесконтактного обмена информацией с уполномоченными органами позволит существенно высвободить временные и трудовые ресурсы избирательных комиссий республики, члены которых, в отличие от своих российских коллег, не работают на постоянной основе, а привлекаются только на время проведения выборов», – сказала Елена Городецкая. Она отметила, что наибольшего взаимодействия в части обмена информацией ЦИК удалось достичь с Министерством внутренних дел ПМР.

Помимо технического оснащения избирательных комиссий, ведется работа и по упрощению процедуры выдвижения кандидатов, проинформировала Президента Елена Городецкая.

Вадим Красносельский, заслушав информацию руководителя ЦИК, отметил, что грамотная организация выборов во многом зависит от конструктивного взаимодействия Центризбиркома с органами госвласти, которые будут вовлечены в этот процесс. «Выборы – значимое политическое событие для любого государства. Выбираются представители народа. Истинная демократия – это демократия через представителей, которых избрали граждане. В этом процессе следует обеспечить максимальную прозрачность и доступность», – нацелил Вадим Красносельский, подчеркнув необходимость использования современных технологий и сделав акцент на значимости межведомственного взаимодействия. «Если какие-то министерства и ведомства еще не перешли от бумажных папок к электронным носителям информации, надо оказать им содействие в этом переходе», – отметил Глава государства, подчеркнув, что необходимо перенимать положительный опыт коллег, в данном случае Министерства внутренних дел.

Собеседники обсудили различные вопросы, имеющие отношение к совершенствованию избирательного процесса и подготовке к предстоящим выборам. Говорили и о взаимодействии с представителями избирательных комиссий других государств.