Председатель ЦИК ПМР рассказала Президенту о работе с молодежью

По словам Елены Городецкой, с начала текущего года Центризбирком активно работает в рамках молодежной электоральной концепции. Глава ЦИК напомнила о проведении среди старшеклассников конкурса эссе, посвященного теме выборов, а также деловых игр, в основу которых положен механизм голосования и избрания кандидатов. До сих пор в мероприятиях участвовала городская молодежь. Сегодня в процесс вовлечены школьники, проживающие в сельской местности, сообщила в ходе совещания в рабочем кабинете Главы государства Елена Городецкая. Она отметила заинтересованность и высокий уровень подготовленности ребят, обучающихся в сельских школах. «Молодые люди с воодушевлением участвуют в деловых играх. Они серьезно изучают законодательство и самостоятельно разрабатывают предвыборные программы. Кандидаты готовят агитационные материалы, соответствующие требованиям ЦИК. У них  есть и свои доверенные лица», – рассказала председатель Центризбиркома. По ее словам, учащиеся пробуют себя в различных ролях в рамках имитации проведения выборов Президента, Председателя Совета народных депутатов - главы администрации села.

Елена Городецкая сообщила, что осенью текущего года ряд мероприятий планируется провести совместно с Молодежным парламентом ПМР. Среди них – организация школы наблюдателей и школы молодого кандидата. Руководитель ЦИК отметила, что после принятия инициированных Президентом изменений в закон о государственной молодежной политике Центризбирком готовит постановление о порядке формирования молодежных избирательных комиссий. Принятие документа запланировано на конец лета. Осенью предполагается приступить к реализации новых норм.  «Мы планируем обратиться к главам госадминистраций городов и районов, а также работодателям, чтобы начать подготовку кадрового резерва участковых избирательных комиссий в следующем электоральном цикле. ЦИК подготовил тесты и методические материалы  для обучения потенциальных членов комиссий», – рассказала Президенту Елена Городецкая.

Вадим Красносельский, подчеркнув значимость работы Центризбиркома по подготовке кадрового потенциала, отметил, что взаимодействие с молодыми людьми не должно заканчиваться по завершении «деловых игр».  «Было бы правильно, чтобы главы, депутаты местных и Верховного Советов привлекали будущих коллег к участию в практической деятельности. Ребята должны получить возможность присутствовать на совещаниях, встречах, на приеме граждан, чтобы молодой человек мог погрузиться в реальный процесс руководства и пройти по всем коридорам власти», – считает Президент. Он поручил Елене Городецкой разработать механизм практического взаимодействия потенциальных руководителей с действующими представителями органов власти.