Вадим Красносельский и Григорий Карасин подвели итоги международной встречи

Президент ПМР Вадим Красносельский:

Мы обменялись мнениями по поводу проведения выборов Президента Российской Федерации, прежде всего в Приднестровской Молдавской Республике. Отметили активность приднестровских россиян и большой процент граждан, проголосовавших за действующего Президента Владимира Владимировича Путина. Кроме того, мы обсудили весь спектр договоренностей – уже достигнутых и тех, что находятся на перспективном плане формирования повестки дня переговоров в формате «5+2». Очень важно, и здесь наше мнение полностью совпадает с мнением Российской Федерации как гаранта и посредника, что не надо быть в эйфории от ранее достигнутых договоренностей, а надо добиваться их практической реализации. Одно дело – достичь рамочной договоренности, продекларировать намерения. Другое – практически реализовать, сделать так, чтобы рамочная договоренность стала нормой для жителей как левого, так и правого берегов. Убежден, что любые политические диалоги контрпродуктивны. Надо добиваться решения практических задач. Я рад, что благодаря России, посредникам и наблюдателям формата «5+2» процесс идет своим чередом. Да, есть проблемы, есть шероховатости. Но на то и существуют переговорщики, чтобы данные проблемы решать.

В ходе сегодняшней встречи мы обсудили значимость роли миротворчества России на берегах Днестра, нахождения ОГРВ в Приднестровье. Моя глубокая убежденность: политики, которые ведут разговоры об исключении российского воинского присутствия и миротворчества на территории Приднестровья, – это политики конфликта. Я могу привести массу примеров тому в подтверждение.

Развитие, в том числе экономическое, поступательное движение, которое демонстрирует Приднестровье на сегодняшний день, связано только с миром на приднестровской земле. Большая благодарность российскому руководству, Российской Федерации за помощь, оказываемую Приднестровской Молдавской Республике.

Заместитель Министра иностранных дел РФ Григорий Карасин:

Я бы начал с благодарности руководству и всем жителям Приднестровья, которые являются нашими гражданами, за активное участие в выборах Президента Российской Федерации, за прекрасную организацию процесса, который был непрост с учетом большого числа желающих проголосовать: 74 тысячи человек – это значимая величина.

Хотел бы поблагодарить Вадима Николаевича за четко очерченную линию в плане приднестровского урегулирования. Она сводится к тому, что у Президента Приднестровья есть своя повестка дня, и то, чтобы было реализовано в качестве закрепленных в формате «5+2» решений, является в немалой степени заслугой приднестровской стороны. Сегодня важно с помощью международных участников этого процесса добиться практической реализации решений, сделать так, чтобы они стали частью реалий этого региона, и двигаться дальше. Сегодняшняя наша откровенная дружеская беседа показала, что у Вадима Николаевича уже есть новая повестка, новый набор тем, которые нуждаются в обсуждении – на экспертном уровне и на уровне руководителей Тирасполя и Кишинева. И я верю в то, что инициативы получат поддержку и в международном плане. Уверен, что в скором времени сюда приедет господин Фраттини: судя по публичным заявлениям, он разделяет именно такой подход – решение практических задач с тем, чтобы продвинуться вперед в диалоге, во взаимопонимании. Мы тоже полностью разделяем этот подход и будем его поддерживать и дальше, потому что от него зависит благосостояние людей, живущих как в Приднестровье, так и в Молдавии.

Обсуждались сегодня и конкретные вопросы взаимодействия между Российской Федерацией и Приднестровьем. Здесь тоже есть своя довольно обширная повестка дня. Мы продолжаем контакты, будем решать практические вопросы.

Что касается голословных заявлений и резолюций, которые выносятся на международные площадки, с призывом вывести российских военных с территории Приднестровья, они являются не более чем упражнениями в дипломатическом искусстве. Конструктивных последствий они за собой не несут, скорее, провоцируют ненужную остроту в этих вопросах. Все это должно решаться в существующих форматах, которые хорошо известны: через международный диалог, через диалог между руководством Приднестровья и Молдовы. Иначе этот вопрос решить не удастся. Об этом прямо сказано и руководству Молдовы. Надеюсь, наша позиция услышана.