Президент держит на личном контроле создание Приднестровского государственного музея

Глава государства провел очередное рабочее совещание по вопросам, связанным со строительством, оснащением и экспозиционным наполнением будущего Приднестровского государственного музея. Обсуждали практические аспекты. Важно соблюдение на каждом этапе установленных графиком сроков, подчеркнул Вадим Красносельский. В музее предусмотрено восемь тематических выставочных залов. За каждым закреплено должностное лицо, курирующее соответствующее направление. В первоочередном порядке меблируют и заполнят экспонатами площади, отведенные под материалы, рассказывающие о Великой Отечественной войне. Речь идет как о соответствующем помещении в новом музейном корпусе, так и выставочных площадках под открытым небом. На совещании отметили, что работа живописцев над полотном для диорамы займет порядка двух лет. Остальные элементы композиции, иллюстрирующей Ясско-Кишиневскую операцию, выполнят оперативнее. Не исключено, что художники продолжат писать и после официального открытия зала, посвященного ВОВ, запланированного на май 2025 года.

В ходе дискуссии внесли некоторые коррективы в предложенный проектировщиками вариант размещения выставочных стендов и витрин. Вадим Красносельский подчеркнул: недопустимо загромождение зала, его зонирование должно быть продумано таким образом, чтобы центральный элемент экспозиции – диорама – не перекрывался.

Обсуждали и тонкости прокладки в помещениях музея инженерных коммуникаций. Должна быть продумана каждая деталь, чтобы недоработки не оказались препятствием для реализации задуманного, подчеркнул Президент. Принято решение провести следующее совещание на объекте, чтобы на месте оговорить текущие вопросы.