Президент наградил участников коллектива «Виорика»

На площадке Администрации Президента ПМР прошла встреча Главы государства с представителями Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика». В беседе также приняли участие начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз и Елена Пирогова – директор Дворца Республики (учреждения, в составе которого функционирует коллектив).

В репертуаре ансамбля больше шести сотен оригинальных оркестровых аранжировок песен и мелодий и три десятка авторских хореографических постановок, созданных на основе исключительно приднестровского фольклорного материала, рассказали сегодня Президенту. Гордость артистов и коллекция народных костюмов, каждый из которых создан в строгом соответствии с национальными требованиями, с четкой проработкой орнаментной специфики представляемых этносов.

Сегодняшняя встреча с руководителем страны была организована по возвращении приднестровских артистов из зарубежного тура, который «Виорика» провела в рамках Международного фольклорного фестиваля «FESTIVAL DE SUD» («Южные фестивали»). Приднестровцы, представляя Приднестровье, делились талантом с многочисленными зрителями в разных городах Швейцарии, Испании и Франции. Это второй подобный выезд. Впервые такой тур «Виорика» совершила в 2016 году. Интерес организаторов к коллективу неслучаен: «Виорика» представляет богатейшее разнообразие многочисленных культур полиэтнического приднестровского народа. Важен этот гастрольный тур и для приднестровской стороны. Для артистов это богатый творческий опыт, для страны – возможность заявить о Приднестровье. Культурный обмен как элемент народной дипломатии эффективен и важен, отмечали участники встречи. Значимым аргументом в пользу организации поездки был и тот факт, что принимающая сторона взяла на себя все сопутствующие визиту расходы. 35 человек были командированы за рубеж и провели в международном турне почти весь август, выступив на площадках Мартиньи, Еволена, Фрибурга, Ереманса (Швейцария), французского Кармо и испанских городов Барселона, Лес Пресес, Росес и Олот. Фестивали объединили артистов пяти континентов. Среди стран-участниц, с представителями которых обменивались творчеством приднестровцы, – Аргентина, Перу, Уругвай, Чили, Зимбабве, Уганда, Южно-Африканская Республика, Венгрия, Мексика, Косово, Хорватия, Греция, Швейцария, Остров Пасхи. «Виорика» выступила в 32 фестивальных блоках – как на специализированных сценах, так и на открытых площадках в национальных парках. Фестивальный тур – это не только концертная деятельность. Приднестровские музыканты рассказали, что участвовали в мастер-классах и пресс-конференциях. Брифинг руководителей творческих групп, к примеру, предполагал их участие обязательно в национальных костюмах. Каждый рассказывал не только о культуре и традициях, но и об истории, государственности, современном политическом устройстве, социальных аспектах, природе, экономике представляемой страны. Интересным был опыт проведения мастер-классов. В Испании местные жители заранее записывались на урок по хореографии от «Виорики». А общий мастер-класс для участников фестиваля собрал в единой хоре больше четырех сотен человек. Делясь впечатлениями, артисты отметили, что показателем высочайшей оценки творчества является реакция зарубежных коллег. «Виорику» традиционно встречали за кулисами бурными аплодисментами.

Участники встречи, проведенной в формате чаепития, обсудили не только успешное турне, но и текущую деятельность и планы на будущее. Президенту выразили благодарность за предоставленную возможность увеличить на 11 единиц штатный состав ансамбля, за помощь в обновлении музыкальных инструментов, а также за дополнительные кондиционеры, которые по поручению Главы государства будут установлены в двух помещениях Дворца Республики.

По завершении дискуссионной части встречи Президент ПМР Вадим Красносельский вручил руководителю, дирижеру и некоторым артистам оркестра и балета ансамбля «Виорика», а также директору Дворца Республики медали «За заслуги в культуре и искусстве имени Рубинштейна» II степени.