Президент находится с визитом в Каменском районе

За время действия программы капвложений внимание уделено не одному десятку сельских медучреждений. Где-то реконструировали СВА, в других населенных пунктах появились новые современные ФАПы. Врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты в обязательном порядке обеспечиваются новой мебелью и инвентарем, оснащаются необходимым оборудованием. Это – принципиальная позиция Президента.

Дождались преображения местного медучреждения и в селе Янтарном Каменского района. Населенный пункт небольшой: 89 дворов, полторы сотни жителей. Есть свой ДК и ФАП. Здание ЛПУ просторное, но с 1994 года не знавшее ремонта. Влияние времени усилила непогода: сильный ветер разрушил обветшавшую кровлю. Стоял выбор: ремонтировать здание или установить новый облегченный модуль. Местные жители настояли на восстановлении привычного им медучреждения. Объем работ предстоял большой. Начатый в 2020 году ремонт завершили в 2021-м. В ходе реконструкции по просьбе сельчан, с которой они обратились к Главе государства, в этом же корпусе расположили почтовое отделение.

В ноябре Янтарное отметит 92-ю годовщину со дня основания села, на днях – храмовый праздник. Подарок получили в преддверии. Сегодня торжественно сдан в эксплуатацию реконструированный ФАП. Лично проверить готовность объекта прибыл Президент. Его сопровождают руководители и представители правительства, Минздрава и Минэкономразвития, глава каменской администрации, а также главврач местной ЦРБ, к которой отнесен фельдшерско-акушерский пункт. Вадим Красносельский поздравил сельчан с долгожданным благоустройством медучреждения, отметив, что государством прилагается максимум усилий для того, чтобы качественное здравоохранение стало доступным сельским жителям – независимо от количества граждан, проживающих в населенном пункте. Глава государства пообщался с коллективом ФАПа, побеседовал и жителями села. Местный фельдшер рассказала, что ежедневно принимает до десятка односельчан.

Говорили с Президентом о насущном. Янтарное газифицировано, но не включено в систему централизованного водоснабжения. Местные жители рассказали, что когда-то вода в сельские дома подавалась, но во времена перестройки все было разрушено. Сейчас воду используют колодезную. Есть надежда, что в кранах она появится уже в будущем году. Проект разработан. За основу возьмут старую скважину. Вадим Красносельский отметил, что знает о чаяниях жителей Янтарного, обсуждал этот вопрос с районным руководством, правительством и водоканалом. Село отнесено к числу первоочередников. «Мы провели воду в 56 сел. Дойдет очередь и до Янтарного. Вода будет!» – обнадежил собеседников Президент.

Еще одно неудобство, о котором рассказали Главе государства жители Янтарного, – отсутствие магазина. Продукты привозят два раза в неделю из соседнего села. В разговоре пришли к выводу, что компактную торговую точку можно было разместить по соседству с почтовым отделением – в том же здании ФАПа, который сегодня открыли. Таким образом, этот корпус станет своего рода сельским центром оказания услуг населению, что очень удобно с точки зрения логистики и эффективного использования пространства.

Говорили с Президентом о сельских дорогах, паях, пенсиях, ценах. Вадим Красносельский ответил на все вопросы собеседников, дал пояснения, рассказал о некоторых аспектах внутренней политики Приднестровья, остановился на значимости сохранения сел, развитие которых – гарантия обеспечения продовольственной безопасности страны.

Глава государства познакомился с местным ветераном Великой Отечественной войны. Иван Иванович Сичинский рассказал, что богат пятью внуками и пятью правнуками. Говорит, каждый день смотрит по телевизору новости, наблюдает за работой руководства страны, мечтал лично познакомиться с Президентом. Вадим Красносельский в свою очередь отметил, что рад знакомству и горд тем, что имеет возможность лично пообщаться с ветераном. Он обратил внимание на молодость духа Ивана Ивановича и отметил, что этому надо учиться у представителей поколения победителей.