Президент находится в Рыбницком районе

Визит Главы государства в Рыбницкий район – плановый. Вадим Красносельский в очередной раз объезжает города и районы республики, чтобы лично ознакомиться с ситуацией на местах. В сегодняшнем рабочем графике Президента – посещение ряда объектов социальной инфраструктуры и общение с депутатами горрайсовета, руководителями подразделений государственной администрации и местных предприятий, учреждений, организаций.

Руководителя страны на въезде в город приветствовал рыбницкий глава Виктор Тягай. Администрацию он возглавляет с июля нынешнего года. Первая точка инспекционного объезда – набережная Днестра. В свой предыдущий приезд в Рыбницу Вадим Красносельский ее осматривал. Тогда обсуждался вопрос благоустройства зоны отдыха у реки (улица Вальченко). Из городского бюджета на эти цели выделено 593 тысячи рублей, еще 200 тысяч – по программе исполнения наказов избирателей. По словам Виктора Тягая, планируется обустройство пешеходных дорожек и двух многоступенчатых входов, установка беседок, двенадцати скамеек и такого же числа урн, а также полутора десятков фонарей. Выслушав руководителя района и осмотрев территорию, Вадим Красносельский отметил, что ее расположение – идеальное с точки зрения размещения парковой зоны. Говорить просто об установке скамеек вдоль набережной – значит не использовать имеющиеся возможности. Благоустраивать надо всю площадь от пляжа до моста, причем подходить к вопросу комплексно, уверен Президент. Он обратил внимание на отсутствие системы полива, без которой зеленая зона не может оставаться таковой. Спрашивал, почему нет проекта будущего парка. «Пока нет общего понимания концепции, детального визуализированного проекта с четкой поэтапной росписью предстоящих работ, обсуждать нечего. Пока я вижу только пустырь и точечные попытки что-то где-то приукрасить. Простаивают огромные площади. Ни один метр земли не должен быть заброшен и неухожен», - нацелил Вадим Красносельский. Он поручил незамедлительно провести проектную работу. Визуализированный пошаговый план должен быть представлен Президенту не позже 20 ноября. Следующим этапом станет проведение так называемых черновых работ и прокладка системы полива. Параллельно проведут ревизию имеющихся зеленых насаждений, ликвидируют изжившие себя деревья и кустарники, с тем чтобы иметь представление о том, что и где предстоит посадить. Этот аспект тоже должен быть отражен в проекте будущего парка. Продумать предстоит размещение игровых площадок (с учетом уже установленных), эстрады для выступления артистов, зоны общественного питания. Несложным, учитывая расположение парка непосредственно у реки, видится Президенту размещение здесь грота, компактного искусственного водоема, украшенного декоративным мостиком. Все это пока идеи, которые надо проанализировать, оценить, обсудить, чтобы иметь возможность включить в общий проект благоустройства набережной и строительства парка в районе Вальченко. Нынешним положением дел Глава государства не удовлетворен.

Еще один объект социальной инфраструктуры досуговой направленности, которому уделил внимание Глава государства, – центральный парк города, конкретнее – расположенный на его территории фонтан. Построенный в 1977 году, он давно утратил первозданный вид и крайне нуждался в реставрации и капитальном ремонте. В нынешнем году город изыскал внутренние ресурсы на выполнение необходимых работ. Изначально планировалось реализовать проект в течение двух лет. Но местное руководство и депутаты горрайсовета нашли дополнительные источники финансирования, благодаря чему рассчитывают завершить работы в текущем году. Их объем велик. Речь идет о строительстве подземной насосной станции, прокладке трубопровода, обеспечении подсветки, усилении и герметизации чаши и ее облицовке, возведении мостиков и монтаже декоративных конструкций, а также благоустройстве территории. Вадим Красносельский, осмотрев объект, обратил внимание на необходимость предусмотреть площадку для выступления артистов и комфортного размещения зрителей. «Фонтанный комплекс станет центром притяжения местного населения и гостей города. Проводите здесь культурно-массовые мероприятия. Приобщайте людей к искусству, объединяйте их вокруг прекрасного», - призвал Президент. Он акцентировал внимание на необходимости благоустройства парковых дорожек, а также дал ряд рекомендаций и поручений, связанных с озеленением территории. Обратил внимание и на целесообразность разбивки цветочных клумб. Как и на набережная Днестра, центральный парк нуждается в продуманной системе полива, отметил Вадим Красносельский. Он сообщил, что планирует принять участие в открытии обновленного фонтанного комплекса, запуск которого хотят приурочить ко Дню Победы. Торжественную церемонию планируют провести в мае 2020 года.