Президент нанес инспекционный визит в подведомственное МВД медучреждение

В структуре МВД ПМР есть медицинское управление, в состав которого входят поликлиника, аптека, лаборатория. Медслужба приднестровской милиции была создана в январе 1992 года. Структурная единица меняла название, внутриведомственную подчиненность и количество штатных единиц, но суть деятельности оставалась неизменной – медицинское обслуживание личного состава правоохранительных органов республики и членов семей сотрудников милиции. Современные реалии требуют нового подхода к организации работы. Сфера здравоохранения – не исключение. Поликлиника при Министерстве внутренних дел обновила механизм записи пациентов на прием. Внедрена система электронной очереди «Инфомед». Это разработка специалистов МВД ПМР. С использованием новых технологий время ожидания приема сократилось вдвое. Современные мониторы-табло информируют посетителей о свободных кабинетах и о том, в каком из них конкретного пациента ожидает специалист. В роли регулировщиков выступают сотрудники регистратуры. Они же оформляют медкарту и направляют данные врачам, избавляя от необходимости дублировать первоначальный опрос пациента. Все это сегодня рассказали и показали Президенту, посетившему с инспекцией медучреждение.

Вадим Красносельский спрашивал о направлениях деятельности учреждения и кадровом обеспечении медицинской службы. За два года число специалистов выросло с 17 до 33 человек. Расширен перечень оказываемых услуг. Обновлена лаборатория. Исследования биоматериала проводят на месте. Информирование пациентов происходит в электронной форме. В кабинетах обновлена мебель и оргтехника.

Глава государства обсудил с Министром внутренних дел Виталием Нягу возможность изменения маршрута движения пациентов поликлиники. Учреждение находится на территории Тираспольского юридического института, и посетители медучреждения проходят через КПП ТЮИ. Рассматриваются варианты организации отдельного входа.

Вадим Красносельский уделил сегодня внимание и организованной на площадке института выставке автомобилей, демонстрирующей эволюцию транспортных средств правоохранительной и спасательной служб. Здесь появились новые ретроэкспонаты. Говорили также о предстоящей организации масштабной экспозиции в Приднестровском государственном музее, активное участие в формировании которой принимает Министерство внутренних дел.