Президент напутствовал новый состав Общественной палаты ПМР

Сформирован новый состав Общественной палаты ПМР. Традиционно десять человек – граждан, имеющих заслуги перед Приднестровской Молдавской Республикой, – делегировал Президент ПМР. Остальные представляют административно-территориальные единицы страны и общественность. Сегодня на площадке Верховного Совета состоялось первое заседание Общественной палаты ПМР VI созыва. Членов организации напутствовал Глава государства.

Вадим Красносельский подчеркнул, что Общественная палата – это срез приднестровского общества. Ее персональный состав так же многонационален, как и народ Приднестровья. Президент напомнил, что члены Общественной палаты обладают правом голоса при принятии важных для государства решений, а также подчеркнул значимость контрольной функции этой организации.

Говоря об общественном контроле, руководитель страны акцентировал внимание на том, что именно члены Общественной палаты являются связующим звеном между гражданами и государством, должностными лицами и населением. Вадим Красносельский нацелил на усиление контроля в сфере исполнения чиновниками правовых норм об обращениях граждан.

Еще одно направление, требующее, по мнению Президента, повышенного внимания, – исполнение программы капитальных вложений и расходования средств ФКВ. Вадим Красносельский напомнил, что в текущем году поставлена задача завершить начатые ранее ремонтно-строительные работы, а также уделить внимание мемориалам и памятным местам, связанным с Великой Отечественной войной. Сумма финансирования – порядка 210 миллионов рублей. Общественной палате предстоит проконтролировать их освоение и качество исполнения работ.

Президент выделил и поддержку маломобильных граждан и лиц, нуждающихся в особом уходе. Общественной палате надлежит на системной основе проверять положение дел в специализированных соцучреждениях, а также взять на контроль создание нового центра для взрослых граждан с ОПЖ. Есть наработки. Предполагается его открытие в Слободзейском районе.

Глава государства также напомнил, что текущий год объявлен в Приднестровье Годом семьи и семейных ценностей, и рекомендовал общественникам активно включиться в подготовку мероприятий, направленных на популяризацию этих самых ценностей.

Вадим Красносельский подчеркнул, что результаты контрольных мероприятий, выводы и предложения Общественной палаты важны для него как для руководителя страны. Он пожелал членам палаты успешной работы во благо приднестровского народа, отметив, что нацелен на плодотворное взаимодействие.

Во второй части заседания избран руководящий состав Общественной палаты ПМР VI созыва.