Президент напутствовал участников регаты «Золотая осень» и передал трем гребным школам новые лодки

Создание условий для развития физической культуры и спорта – важная составляющая государственной политики Приднестровской Молдавской Республики. Внимание уделяется различным спортивным направлениям. Повышенным интересом среди молодежи пользуется гребля. В республике функционирует несколько баз. Их инфраструктура обновляется. По инициативе Президента Вадима Красносельского бендерская «Чайка» полностью реконструирована и переоснащена. Теперь там располагается Центр гребных видов спорта. Ведутся ремонтные работы и на рыбницкой гребной базе. По поручению Главы государства за последний год было закуплено более двух десятков новых укомплектованных спортивных лодок для занятий академической греблей и греблей на байдарках и каноэ, а также специализированные тренажеры для тренировок в спортзалах. Еще 15 единиц спортивного оборудования переданы адресатам – рыбницким, дубоссарским  и григориопольским спортсменам – сегодня. Вручение состоялось на базе тираспольской СДЮШОР гребли и стрельбы. Там прошла традиционная регата «Золотая осень». Мероприятие проводят в 43-й раз. Участники – спортсмены из Республики Беларусь, Молдовы, Украины, учащиеся отделений гребных видов спорта приднестровских городов Тирасполь, Бендеры, Днестровск, Рыбница, Дубоссары, Григориополь.

Участников регаты напутствовал Глава приднестровского государства, он же Почетный Президент Федерации гребного спорта ПМР. На торжественной части мероприятия напомнили о том, что 2021-й объявлен в Приднестровье Годом молодёжи, говорили о спортивных достижениях, упомянули различные проекты, в том числе регату, проводимую  под девизом «Семья Президента за здоровый образ жизни».

Обращаясь к участникам сегодняшнего мероприятия – юным воспитанникам и их тренерам, Вадим Красносельский отметил значимость подобных событий. «Массовый спорт, спорт высоких достижений – важно все. Чтобы достичь результата, нужна систематика в тренировках. Отрадно видеть, что спорт захватывает подрастающее поколение. Чувствуя стремление жителей республики, ребят разных возрастов заниматься спортом, мы пытаемся обеспечить им возможность реализовывать свой потенциал», – отметил Глава государства. Он говорил об обновлении спортивной инфраструктуры, отметив, что своей очереди скоро дождутся школы гребли в Дубоссарах и Григориополе. Чуть позже – столичная гребная база. «Ваша база ещё может принимать ребят, поэтому целесообразней навести порядок сначала в Григориополе и Дубоссарах, а после обязательно придем и к вам. Скажу больше: есть планы по преображению набережной города Тирасполь, которая ведет аккурат к вашей базе», – обнадежил тираспольчан Президент.

Общаясь с тренерским составом, Вадим Красносельский напомнил, что желание заниматься спортом и вести здоровый образ жизни много важнее наград и званий, хоть и не исключает первого. «Нельзя отдалять от спорта ребят, которые якобы не перспективны. Главное – получать удовольствие от того, что ты делаешь. А наша задача – создать необходимые условия», – подытожил Президент.

Глава государства пожелал участникам регаты, а их порядка двухсот человек, успешного прохождения и дальнейших спортивных успехов.