Президент обозначил общие для образовательных учреждений республики проблемы, которые должны быть в перспективе решены

Завершая осмотр расположенных в Григориопольском и Дубоссарском районах объектов, включенных в программу капитальных вложений, Президент отметил, что в целом удовлетворен качеством и оперативностью исполнения запланированных на текущий год работ. К положительным аспектам он отнес наличие фактов экономии средств: это говорит о хозяйственном подходе руководителей местной администрации и учреждений, попавших в программу капвложений, а также подрядных организаций, заинтересованных в качественном выполнении большего объема работ при меньших затратах, считает Вадим Красносельский. 

Остановился Президент и на дальнейших планах. По итогам инспекционного объезда Главой государства сделан вывод о том, что в особом внимании нуждаются пищеблоки образовательных учреждений. Самая распространенная проблема – нарушение системы вентиляции и отсутствие кухонных вытяжек. Кроме того, устарела мебель, расположенная в столовых и актовых залах, констатировал Глава государства. По его мнению, ее замена должна быть проведена в рамках реализации единой программы.

Еще один момент, которому уделил внимание Президент, – благоустройство территорий, прилегающих к зданиям образовательных учреждений. Тротуарная плитка или иное современное покрытие площадок вокруг школ и детских садов должно не только радовать глаз, но и быть безопасным и комфортным, подчеркнул Вадим Красносельский.

Инспектирование Президентом объектов, включенных в программу капитального строительства, продолжается. На текущей неделе Глава государства планирует посетить Рыбницкий и Каменский районы.