Президент открыл новую троллейбусную линию

Организация движения электротранспорта вглубь столичной улицы Юности – запрос тираспольчан. Жители этой части города давно просили продлить линию до торгового центра «Тридцатый». Их просьбу услышали. По поручению Президента ПМР Вадима Красносельского этот социально значимый проект реализован. И сегодня Глава государства принял участие в торжественной церемонии запуска троллейбуса по новой, точнее обновленной и удлиненной, линии. Речь идет о маршруте №2. Он был открыт в своем первоначальном виде еще в 1968 году, но при этом не был первым. Троллейбусное движение в Тирасполе организовали годом ранее – в 1967-м, выпустив на городские дороги 15 электротранспортных средств. Маршрут «двойки» продлевался уже не раз – по мере застройки разных окраин города. Сначала от лечгородка до кинотеатра «Юность», затем от совхоза-техникума имени Фрунзе до микрорайона «Западный», позже до ТЦ «Тернополь». Проект очередного участка растущей линии был разработан еще в 1993 году, но до недавних пор оставался лишь на бумаге. В 2019 году объект включили в программу ФКВ. Проложили новые контактные сети, установили столбы. В 2020-м расширили улицу, обустроили так называемые остановочные карманы. Сегодня троллейбусы №2 совершили первый обновленный рейс. Старт их движению дали Президент, глава столичной администрации и юные жители микрорайона Октябрьский. Разрезав символическую красную ленту, они стали первыми пассажирами «двойки», проследовавшей по новому маршруту.

Обращаясь к жителям микрорайона, Вадим Красносельский поздравил собравшихся с наступающим юбилеем республики, отметив, что сдача в эксплуатацию новых объектов по случаю «государственных именин» стала доброй традицией. Президент говорил о том, что открытие троллейбусной линии – это один из конкретных шагов по реализации Стратегии развития ПМР, в которой прописано, что Приднестровье – это социально ориентированное государство с рыночной формой экономики, то есть каждый заработанный рубль направляется на нужды людей. «Все те объекты, которые строятся последние три года, – школы, детские сады, объекты здравоохранения, спорта, социальной инфраструктуры, они строятся для людей. Что бы мы ни заработали, вкладываем в наше государство. Сегодняшний объект – тому подтверждение», – подчеркнул Вадим Красносельский. Говоря о социальной значимости реализованного проекта, Президент отметил, что он особенно важен для пенсионеров и представителей иных льготных категорий граждан, подчеркнув, что в Приднестровье пенсионеры пользуются услугами общественного электротранспорта за счет государства.

Открытие нового участка троллейбусной линии Президент назвал пусть небольшой, но важной главой в истории созидания города и страны. «Вместе мы делаем Приднестровье краше, лучше, интереснее и удобнее для проживания. Никто, кроме нас, не сделает Приднестровье лучше. Все в наших силах. Будем трудиться, и все у нас получится, я в этом убежден», – отметил Вадим Красносельский. Он выразил благодарность всем, кто принял участие в реализации проекта, слова особой признательности адресовав главе городской администрации Олегу Довгополу. Ряду сотрудников Тираспольского троллейбусного управления вручены грамоты и благодарственные письма Президента ПМР.