Президент ПМР начал рабочую неделю с подведения итогов своего визита в Москву

В ходе прошедшего в режиме видеоконференции совещания, открывшего рабочую неделю Главы государства, Вадим Красносельский проинформировал собеседников о результатах московских встреч, прошедших на различных площадках: «Хочу кратко подвести итоги рабочей поездки в Москву, которая состоялась на прошлой неделе – со вторника по пятницу. Начну с политической ситуации, а именно с переговорного процесса. Эта тема обсуждалась в Администрации Президента РФ, в Совете Федерации и в МИД РФ. Везде поддерживают переговорный процесс и считают его необходимым, как и продолжение работы формата «5+2», как и политические встречи «1+1» и, естественно,  реанимацию деятельности рабочих групп. В Москве с озабоченностью восприняли ограничения передвижения транспортных средств через приднестровско-украинскую границу и внимательно следят за действиями молдавской стороны. По большому счету, если Молдова будет последовательна и реализует те договоренности по транспорту, которые подписала в 2018 году, то блокады как таковой, в принципе, и не будет. То есть будет возможность у наших юридических и физических лиц оформлять транспортные средства и свободно перемещаться через приднестровско-украинскую границу. Тем не менее общий посыл заключается в том, что любые споры, любые разногласия должны решаться только за столом переговоров. Какие-либо действия ограничительного характера недопустимы и нецелесообразны.

Также в Москве обсудили поставку энергоносителей на территорию Приднестровья. Согласно общим договоренностям, вся поставка и распределение энергоносителей в Приднестровье будут осуществляться на прежних условиях, исходя из чего цены на газ, электроэнергию, стоимость услуг ЖКХ повышаться в ПМР не будут ни в этом году, ни в следующем. Это очень важно для общего понимания ситуации и для обеспечения ее стабильности.

 Следующий момент, по которому удалось достичь договоренностей, – это поставка вакцины «Спутник V» на территорию Приднестровья. Речь идет о 100 000 доз. Поставка будет осуществляться двумя партиями по 50 000 доз.

Также в Москве обратили внимание на соблюдение прав человека, точнее, на факты их нарушения со стороны Молдовы. Речь идет об ограничении свободы перемещения и незаконных задержаниях наших граждан. В ноябре планируется проведение в Москве большого круглого стола с участием общественных деятелей, именно тех, кто занимается темой прав человека. На заседание будут приглашены многие специалисты, в том числе и зарубежные. Мы детально обсудим все факты ограничения прав граждан, проживающих на территории нашей республики».

Конечно, затрагивались и иные вопросы – это и гражданство, это и материнский капитал, это и сертификаты медицинского страхования. Эти вопросы постоянно фигурируют в повестке».