Президент ПМР принял участие в митинге памяти, прошедшем на Мемориальном комплексе Воинской Славы города Дубоссары

Сегодня республика отмечает скорбную дату – 26-ю годовщину начала широкомасштабной агрессии Республики Молдова против Приднестровья. Официальные мероприятия прошли на Мемориальном комплексе Воинской Славы города Дубоссары. Традиционный митинг памяти состоялся у Вечного огня. Его участники – приднестровское руководство, основатели республики, ее защитники, представители органов государственной власти, церкви, общественных организаций, военизированных структур, военно-патриотических формирований, дубоссарцы и гости города – вспоминали трагические события, произошедшие 1 и 2 марта 1992 года. Не раз звучали имена погибших в эти названные «кровавым Мэрцишором» дни первого начальника Дубоссарского отдела внутренних дел – майора милиции Игоря Сипченко и 18-летнего донского казака Михаила Зубкова.

Обращаясь к присутствующим на митинге и ко всем приднестровцам, Президент Приднестровской Молдавской Республики напомнил, что 2 марта 1992 года, официально признанному днем начала широкомасштабной агрессии со стороны Молдовы, предшествовала череда значимых, во многом трагических, событий. Вадим Красносельский упомянул и распад Советского Союза, и гибель жителей левобережья Днестра. «Уникальность подвига приднестровцев не только в том, что наш народ высказался на референдуме против распада единого государства, но и в том, что он отстаивал свою позицию с оружием в руках, ценой жизней приднестровцев. И нас при этом обвиняют в сепаратизме. Это не может быть правдой. Приднестровский народ хотел жить на своей земле и в одном большом государстве под названием Советский Союз. И тот референдум, который состоялся, абсолютно понятен. Мы стремимся жить в одном государстве с большой Россией. Потом были 1 и 2 марта, 1 апреля и 19 июня. Мы пытались остановить национализм, ксенофобию и агрессию против нашей республики. Я согласен с утверждением, что нельзя жить прошлым, но его надо помнить, чтобы не повторять ошибок в будущем. На сегодняшний день я не вижу альтернативы мирному диалогу. Конечно, мы сможем себя защитить: у нас есть вооруженные силы, правоохранительные органы и народ, готовый бороться за свою свободу. Но я убежден, что всегда надо пытаться договориться, мирным путем доказывать свое право на жизнь и независимость, чтобы в конечном итоге прийти к признанию Приднестровья», – отметил Вадим Красносельский.

Глава государства призвал приднестровцев хранить память о павших соотечественниках, о тех, кто отстоял свободу республики. «Старшему поколению – свидетелям, участникам тех событий – необходимо передавать знания молодому поколению, чтобы ребята гордились историей своего государства и тем, что являются приднестровцами. Никому нельзя позволить подменить наши идеалы и ценности, иначе не будет государства и приднестровского народа. Надо помнить и о живых. Мы делаем для ныне живущих участников боевых действий и защитников Приднестровья все возможное, исходя из имеющихся возможностей. Хотелось бы сделать намного больше», – подчеркнул Президент.

В память о героях, погибших в разное время, защищая Отчизну, венки, корзины и цветы россыпью легли сегодня к подножию памятника Советскому Воину и на каменные плиты 34 могил павших защитников ПМР. Траурные гирлянды опущены к Вечному огню у братской могилы дубоссарского Мемориального комплекса Воинской Славы.