Президент ПМР принял участие в Республиканской педагогической конференции

Ежегодно в преддверии нового учебного года в Приднестровье проводится педагогическая конференция, в ходе которой работники сферы просвещения подводят итоги, обсуждают трудности, с которыми сталкивается приднестровское образование, намечают задачи на перспективу. В этом году на республиканское мероприятие прибыли 655 делегатов. В работе конференции приняли участие Президент, руководство Верховного Совета и Правительства ПМР, представители органов госвласти и управления республики.

Педагогическую конференцию-2018 посвятили актуальным проблемам, связанным с сохранением здоровья учащихся. Этот аспект, по словам министра просвещения Татьяны Логиновой, приобретает особую значимость в контексте того, что 2018-й объявлен в Приднестровье Годом равных возможностей. «Общество состоит из людей с разными способностями и возможностями, но все мы проходим через такой важный общественный институт, как школа. Поэтому эффективная интеграция детей-инвалидов в процесс обучения имеет особое значение», – отметила глава приднестровского Минпроса. Она добавила, что современные стандарты образования гарантируют предоставление равных образовательных услуг всем детям. В детсадах, школах, а также учреждениях среднего и высшего профессионального образования проходят обучение 798 ребят с ограниченными возможностями. Еще 97 обучаются дома.

В организациях общего среднего образования республики получают знания почти 46 тысяч ребят. В новом учебном году их станет на 1300 больше, сообщила Татьяна Логинова. В республике становится больше учебных заведений и меньше классов-комплектов. Что касается негативных тенденций: в текущем этом году на 90 увеличилось число ребят, находящихся под опекой государства. На сегодняшний день их в республике 3122 человека. Еще тысяча детей находится под опекой родственников или других лиц. У большинства таких ребят, по словам докладчика, есть биологические родители. Процент усыновления в Приднестровье остается достаточно низким (в 2017 усыновлено 14 детей).

Возвращаясь к теме конференции, министр просвещения отметила, что доля здоровых детей среди воспитанников и учащихся составляет 15,2%. Среди выпускников школ только 6% ребят считаются здоровыми. Основная причина – недостаточная подвижность учащихся и неэффективные нагрузки на уроках физкультуры. Кроме того, не во всех учебных заведениях есть качественное освещение и регулярное питание, отметила министр. Фактором, серьезно ухудшающим состояние здоровья учащихся, особенно начальных классов, становятся чрезмерные учебные нагрузки. По словам главы Минпроса, в общей сложности продолжительность «рабочего дня» школьника достигает 8-12 часов, что приводит к росту количества ребят, страдающих нервными заболеваниями. При этом обучение навыкам сохранения здоровья носит зачастую фрагментарный характер, констатировала Татьяна Логинова.

В ходе доклада глава профильного ведомства остановилась и на других проблемах. Среди них – недостаточное материально-техническое обеспечение, низкие зарплаты, дефицит педагогических кадров. По словам Татьяны Логиновой, в будущем учебном году учреждения образования пополнятся 60 молодыми специалистами, в то время как реальная потребность – 221 педагогический работник.

Докладчик подчеркнула, что руководство профильного министерства уделяет особое внимание не только профессиональной компетенции педагогов, но и их поведению. «К сожалению, были случаи, когда заслуженные учителя, руководители допускали неподобающее поведение. В этом году по этой причине мы отказались от услуг ряда таких руководителей», – сообщила Татьяна Логинова, напомнив, что человеческий фактор является одним из главных условий успешной работы системы образования.

О том, что физическая подготовка в учебных заведениях республики сегодня носит во многом формальный характер, говорил и Председатель Правительства ПМР Александр Мартынов. По его словам, Госслужбе по спорту поручено пересмотреть программы физической подготовки: они должны учитывать индивидуальные особенности учащихся, регламентировать адекватные нормативы и оценки. «Ребята не должны испытывать на уроках физкультуры психологический дискомфорт. Прежде чем требовать выполнение нормативов, учащихся следует в течение года к ним готовить», – подчеркнул глава исполнительной ветви власти. По его словам, в ближайшей перспективе за счет государственных средств в учебных заведениях планируется обновить спортивный инвентарь. По мере роста приднестровской экономики, отметил Александр Мартынов, будет увеличиваться размер заработных плат в сфере просвещения. Глава правительства напомнил, что в 2018 году в этом направлении сделан первый шаг: зарплата почти 800 педагогов выросла на 15-30% (350-400 рублей).

Видением того, какие позиции в приднестровской системе образования нуждаются во внимании, с участниками конференции поделился Глава государства. Он высоко оценил уровень среднего общего образования в Приднестровье. «Уровень подготовки выпускников наших школ, поступающих в вузы других государств, как правило, получает хорошие отзывы. Поэтому данная ступень образования не нуждается в реформировании», – отметил Вадим Красносельский. Остановился Президент и на значимости функционирования сельских школ. «Школа – это душа села. А в селе, в свою очередь, формируются традиции и самобытность государства. На примере  соседних государств мы видим, к каким негативным последствия приводит уничтожение сел», – сказал Глава государства.

Вадим Красносельский отметил, что сегодня в сфере просвещения республики есть положительные сдвиги. Открываются новые учебные заведения. Одним их них стало Тираспольское суворовское военное училище. В новом учебном году здесь будут обучаться 250 ребят. Столько же воспитанников насчитывается и в Республиканском кадетском корпусе, добавил Вадим Красносельский.  Позитивно, по словам Президента, и то, что в приднестровских школах вводятся новые учебные курсы, на которых ребята могут получить знания в области экономики, предпринимательства, права, основы духовно-нравственного воспитания или, к примеру, научиться игре в шахматы.

Вадим Красносельский подчеркнул, что сегодня в пристальном внимании педагогов нуждается как физическое здоровье, так и уровень духовно-нравственного воспитания учащихся. Президент констатировал, что подрастающему поколению приходится жить в непростых условиях: частое использование компьютеров и гаджетов негативно сказывается на состоянии здоровья молодежи. «Такому влиянию мы можем противопоставить спорт, которым должны заниматься как можно больше детей. Следует развивать игровые виды спорта, а также изменить подход к физической подготовки в школах», – выразил уверенность Глава государства. Он добавил, что развитию массового спорта будут способствовать бесплатные спортивные площадки, которых со временем в республике станет больше. Говоря о духовно-нравственном воспитании, Вадим Красносельский рекомендовал Минпросу рассмотреть вопрос о введении в старших класса курса нравственных основ семейной жизни. «Все идет из семьи. Здесь начинается формирование личности человека. При этом, по статистике, в Приднестровье распадается 70% браков», – отметил Президент.

В особом внимании государства нуждаются, по словам Вадима Красносельского, дети с ограниченными возможностями. «Забота не должна ограничиваться только этим годом. Такие ребята нуждаются в социализации и по возможности должны учиться в обычных школах», – уверен Президент.

Говорил Глава государства и о перспективах дуального образования. Этой системе отводят серьезную роль в деле улучшения ситуации на рынке труда республики.  «15 тысяч рабочих мест, о которых мы говорим, планируется создать в реальном секторе экономики. Речь не идет о теплых креслах и министерских портфелях. Но сегодня, когда появляются новые рабочие места, оказывается, что работать некому», – констатировал Вадим Красносельский. Он напомнил, что дуальное образование, являясь примером эффективного сочетания теории и практики, позволяет приступить к работе уже после трех месяцев обучения.

Шагом вперед и фактическим признанием приднестровского образования Президент назвал апостилирование дипломов, выдаваемых Приднестровским государственным университетом им. Т.Г. Шевченко.

Глава государства высоко оценил значимость сегодняшней конференции, выразил благодарность представителям сферы просвещения за их благородный труд и поздравил собравшихся с наступающим Днем знаний и 28-й годовщиной образования Приднестровской Молдавской Республики.

После информационно-дискуссионной части мероприятия Вадим Красносельский вручил сертификаты победителям республиканского конкурса на получение президентской стипендии.