Президент посетил производственные цеха ЗАО «Тиротекс»

По поручению Президента предприятия легкой промышленности выполняют задачу государственной важности – обеспечивают население страны средствами защиты от инфицирования вирусными заболеваниями. Учитывая, что пандемия сделала импорт масок и защитной одежды практически недосягаемым, вопрос решается внутри государства. По госзаказу швейные предприятия, изменившие на время чрезвычайного положения производственные планы, изготавливают тканевые маски и защитные костюмы. Основной производитель – «Тиротекс». Сегодня Президент ПМР Вадим Красносельский и руководитель Оперативного штаба Руслан Мова посетили фабрику, пообщались с ее руководством и коллективом.

Предприятие полного производственного цикла само изготавливает специализированную ткань из импортного высококачественного хлопка, отбеливает ее и использует для пошива масок. В сутки производят свыше 20000 единиц социально значимой продукции. Готово порядка 150 тысяч повязок для защиты лица и дыхательных путей. Заявленная Оперативным штабом по недопущению распространения коронавируса потребность (75000) покрыта полностью. По словам Руслана Мовы, средствами защиты местного производства обеспечены сотрудники МВД, Минздрава, а также госучреждения и предприятия ЖКХ. Сейчас продолжается пошив для нужд населения: маски многоразового использования поступили в свободную продажу. Важный момент: заявленная себестоимость единицы продукции –  4 рубля – это затраты на производство ткани. Расходы, связанные с пошивом, предприятие взяло на себя. По словам руководителя фабрики Андрея Межинского, это – вклад «Тиротекса» в общегосударственное дело борьбы с распространением вируса. При этом у тираспольской фабрики, как и у других предприятий, немало трудностей, связанных с устанавливаемыми по всему миру ограничениями. Логистика кардинально изменена. Сроки поставок сырья и средств, используемых в производственном процессе, увеличились в пять раз. Но предприятие стремится к своевременному выполнению всех обязательств – как перед государством, так и перед бизнес-партнерами, подчеркнул Андрей Межинский. По его словам, интерес к новому виду продукции очень высок за рубежом: постоянно поступают звонки от заказчиков, заинтересованных в приобретении значительных объемов приднестровских масок. Кроме того, заметно вырос спрос на пропитанную ионами серебра медицинскую ткань, производство которой давно налажено на фабрике «Тиротекс». Эти предложения будут рассматриваться после выполнения первоочередной задачи – обеспечения средствами защиты внутреннего рынка, подчеркнул руководитель предприятия. Речь идет не только о масках, но и защитных костюмах. Они запущены в швейное производство.

Общаясь с руководителем предприятия и рядовыми сотрудниками фабрики, Вадим Красносельский выразил коллективу производственного объединения «Тиротекс» благодарность за труд и высокую социальную ответственность.