Президент поздравил днестровских новоселов

Продолжается реализация президентской программы строительства доступного жилья. Сегодня сдана в эксплуатацию очередная многоэтажка. Новоселье отмечают жители Днестровска. Участие в церемонии открытия дома по улице Комсомольской принял Глава государства. Вадим Красносельский поздравил всех участников с двойным праздником – открытием дома и Днем защиты детей.

Говоря о реализуемой в Приднестровье программе, Президент отметил, что она приносит реальные результаты. Простаивающие десятилетиями долгострои получили второй шанс, и он успешно использован. Жители республики получили возможность приобрести квартиры по доступным ценам, подчеркнул Глава государства. Он пожелал, чтобы в новом доме звучал детских смех и вместе с жильцами здесь навсегда поселились счастье и радость.

Как и все объекты, попавшие в программу на ее первоначальном этапе, днестровская пятиэтажка – объект незавершенного строительства. Оно было начато в 1994 году для обеспечения жильем сотрудников Молдавской ГРЭС. Обстоятельства конца 90-х не позволили реализовать проект. Объект был заморожен. Работы возобновили после включения дома в президентскую жилищную программу. В 2018-м создали кооператив. Членство ЖСК оформили 23 жителя Днестровска: семеро бюджетников и 16 сотрудников предприятий и организаций города. В двухподъездном доме 30 квартир. Стоимость квадратного метра – в среднем 1200 рублей. К моменту сдачи объекта в эксплуатацию благоустроена прилегающая территория, оборудован детский игровой комплекс, подготовлены парковочные места.

Дом в Днестровске – восьмой реализованный пункт инициированной Главой государства программы строительства доступного жилья. C учетом того, что в столице один из объектов включает в себя три корпуса, то можно говорить о десяти возведенных многоэтажках. На очереди – открытие дома в Рыбнице. В чуть более долгосрочных планах – сдача двух жилых домов в Каменке. Есть еще пара долгостроев и в Днестровске. Один из них расположен по соседству с тем, что открыли сегодня, и ярко иллюстрирует, что было и как стало.