Президент принял Председателя Общественной палаты ПМР Виталия Глебова

В ходе беседы в президентском кабинете Вадим Красносельский обсудил с Виталием Глебовым деятельность научно-исследовательских лабораторий и Высшего консультативного совета по науке и технике Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко.

Президент, подчеркнув значимость работы НИЛ, отметил, что уделяет ей повышенное внимание. Деятельность научно-исследовательских лабораторий должна быть эффективной, а ее результаты – иметь практическую ценность, уверен Глава государства. Ранее он указывал на необходимость плотного взаимодействия заказчика и исполнителя исследований. «Заказчик должен обеспечить тему, которая найдет в дальнейшем практическое применение в той или иной сфере жизнедеятельности республики, научная лаборатория обязана исполнить заказ, раскрыв тему, а ПГУ – проконтролировать этот процесс. Все три участника должны в итоге выдать общий ценный продукт», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Говоря о ситуации с ВКСНТ, Глава государства обратил внимание руководителя Общественной палаты на то, что работу совета необходимо вывести на качественно новый уровень. Перед Высшим консультативным Советом по науке и технике стоят задачи, важные для общества и государства, подчеркнул Президент, призвав активизировать деятельность.

Вадим Красносельский рекомендовал Виталию Глебову обсудить функционирование НИЛ и ВКСНТ на ближайшем заседании Общественной палаты ПМР. К диалогу, считает Президент, следует пригласить руководство профильных министерств и госуниверситета. Помимо анализа и оценки эффективности функционирования данных объединений, необходимо провести «работу над ошибками», выявить слабые стороны и выработать план дальнейшей работы с учетом сделанных выводов, нацелил Вадим Красносельский.