Президент принял участие в митинге «Афганистана память живая»

На столичном Мемориале Славы сотни приднестровцев собрались почтить память погибших воинов-интернационалистов, в неимоверно трудных условиях проявивших лучшие человеческие качества – стойкость, мужество и благородство. Не щадя своих жизней, защищая рубежи Великой страны, они сохраняли верность присяге и воинскому долгу в течение долгих 9 лет 1 месяца и 18 дней войны в Афганистане.

«Мы должны помнить о солдатах-свободителях, воинах-интернационалистах и сделать все возможное, чтобы их жизнь стала более комфортной», подчеркнул Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. Отдавая должное чести, отваге, мужеству воинов-интернационалистов, Глава государства отметил: «Сегодняшняя геополитическая обстановка расставила все точки над «i». Мы четко понимаем, что советский солдат своим ратным подвигом и жертвенностью отстоял интересы своего государства».

Говорили в ходе митинга «Афганистана память живая» и о том, что сражения заканчиваются, а память о них – вечна. История событий 29-летней давности написана кровью солдат, в том числе и 54-х погибших приднестровцев. Поименно были перечислены имена четырнадцати тираспольчан, жизнь которых оборвалась в Афганистане.

История живет в душах участников боевых событий, в памяти сирот, оставшихся без отцов. Опаленное огнем войны поколение усвоило уроки необъявленной войны, трагических и героических событий. Участниками митинга памяти стали и воины-афганцы. Игорь Буга, возглавляющий Приднестровскую Ассоциацию ветеранов войны в Афганистане, отметил: «Мы вернулись из Афганистана и думали, что это последняя война, но потом был 92-й год, и в числе первых на защиту республики встали афганцы, имевшие богатейший боевой опыт. Именно они создали батальон «Дельта», получивший боевое крещение в 92-м». Он подчеркнул, что сегодня необходимо уделять серьезное внимание воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

Участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания память погибших воинов-афганцев.

Глава государства, а также присутствующие на митинге Первый Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, представители законодательной и исполнительной ветвей власти и трудовых коллективов, а также члены семей погибших возложили цветы к подножию памятников Воину-афганцу, Защитнику Приднестровья и Скорбящей Матери.

После завершения митинга Вадим Красносельский посетил выставку Сергея Горулева «Мой Афган», открытую в Мемориальном доме-музее академика Н. Д. Зелинского. Экспозиция, состоящая из двух десятков работ, посвящена очередной дате вывода советских войск из Афганистана. Президент высоко оценил вклад Сергея Горулева в дело увековечивания памяти воинов-интернационалистов.