Президент принял участие в отчетном заседании по итогам работы Министерства финансов ПМР

Министерство финансов подвело итоги деятельности ведомства в 2023 году. Заседание провели в селекторном режиме. Участие в работе принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Отчетную информацию озвучила министр финансов Алена Рускевич.

Говоря о бюджетах различных уровней, руководитель ведомства подчеркнула, что их исполнение осуществлялось в условиях влияния непрогнозируемых факторов – нестабильной внешнеполитической обстановки и неблагоприятной внешнеэкономической ситуации, серьезно повлиявших на деятельность многих, в том числе бюджетообразующих, предприятий республики. Докладчик рассказала о мерах господдержки, отметив, что в денежном выражении помощь со стороны государства превысила 140 миллионов рублей. Важный аспект: несмотря на сложные обстоятельства, доходы и расходы 2023 года заметно превысили показатели 2022-го, когда страна переживала последствия пандемии коронавируса и введение ЧЭП. Социальные обязательства в отчетном периоде исполнялись своевременно и в полном объеме. Помимо обеспечения выплат зарплат, пенсий, пособий, в рамках госпрограмм приобретено 48 жилых помещений для сирот и 56 квартир по линии поддержки молодежи, субсидировано приобретение 72 квартир, выплачивались индексированные вклады населения, сохранены тарифы для населения на коммунальные услуги, финансировалось лечение приднестровцев за рубежом.

Алена Рускевич детализировала сведения об исполнении государством различных программ развития. Рассказала о мероприятиях, направленных на совершенствование бюджетного процесса, а также разноплановых правовых норм, имеющих отношение к сфере финансов. Говорила о финансовом и бюджетном контроле. Остановилась на результатах внедрения новых налоговых режимов. Отдельно выделила взаимодействие налоговых, правоохранительных и следственных органов, а также рабочие контакты с бизнес-сообществом и гражданами. Речь шла и о кадровом обеспечении. В течение года в подразделения Минфина принято на работу 73 специалиста, уволено по различным основаниям 66 человек. Укомплектованность аппарата министерства – 83%, налоговых инспекций – 85%, финуправлений – 98%.

После обсуждения представленной министром информации оценку деятельности ведомства дал Президент. Работа по итогам 2023 года признана удовлетворительной. Глава государства акцентировал внимание на том, что основополагающими задачами министерства является обеспечение исполнения государством социальных обязательств перед гражданами и финансового благополучия страны в целом. Вадим Красносельский рекомендовал усилить межведомственное сотрудничество и взаимодействие с экономическими субъектами и организациями, представляющими их интересы.