Президент принял участие в работе Пленума Верховного суда ПМР

Пленум Верховного суда в онлайн-режиме провел заседание, посвященное подведению итогов 2020 года. Участие в работе приняли Глава государства, руководители законодательной и исполнительной ветвей власти, министерств и ведомств, представители судебного сообщества.

Вадим Красносельский приветствовал участников заседания, отметив, что работа судей требует большой ответственности и профессионализма, так как напрямую связана с судьбами людей.

Председатель Верховного Суда Адриан Пеньковский говорил о том, что в 2020 году наблюдалось незначительное снижение количественных показателей практически по всем направлениям судейской работы. Многие заседания приходилось переносить в связи с заболеваниями COVID-19, вынужденным нахождением на самоизоляции как участников процесса, так и судей. Адриан Пеньковский подчеркнул: на качестве рассмотрения дел это не отразилось. Каждый конкретный случай рассматривался индивидуально, вносились необходимые корректировки в процессуальные сроки с тем, чтобы в полной мере обеспечить право на судебную защиту. «Судам пришлось приспосабливаться к работе в новой реальности. В основном проводились процессы только по делам безотлагательного характера. Был ограничен личный прием граждан. При этом судами общей юрисдикции в 2020 году рассмотрено немногим более 26000 гражданских, уголовных и дел по административным правонарушениям. Для сравнения в 2019 году – 27889. Разница несущественная», – отметил Адриан Пеньковский.

С отчетом о работе коллегии по гражданским делам выступила первый заместитель Председателя Верховного суда ПМР Елена Полозова. Согласно озвученной ею информации, большую часть 2020 года коллегия при штатной численности в 12 судей была представлена 8  судьями (с августа – 9). Нагрузка на одного судью составила 76 дел (в 2019 году – 124 дела). На рассмотрении в судах республики в отчетном периоде  находилось  16757  гражданских дел, из которых 15404 поступило в 2020 году.  Окончено производство 15199 дел (на 2269 дел меньше, чем в 2019 году, или на 13%). Большая часть гражданских дел – 40% или 5801 дело – связаны с уклонением от платы за жилое помещение и коммунальные услуги. На втором месте споры о взыскании обязательных платежей – 18,7% или 2694 дела. Конфликты на основе семейных отношений на третьем месте –  14% или 2022 дела.

О результатах работы коллегии по уголовным делам говорила Ольга Капинус. Она ознакомила участников заседания с некоторыми статистическими данными.  Среднегодовая нагрузка на судью коллегии в 2020 году  составила 101 дело (в 2019 году – 114 дел). Коллегия работала в составе 8, а с мая – 7 судей. За отчетный период судами первой инстанции рассмотрено 757 дел (в 2019 году  – 1026).

Городскими и районными судами республики в 2020 году рассмотрено 1217 уголовных дел (в 2019 году – 1383). В 43% случаях лицам, признанным виновными в совершении преступлений, назначалось наказание в виде реального лишения свободы. Речь о 506 осужденных,  среди которых 22 несовершеннолетних. К наказаниям, не связанным с лишением свободы, осуждены 690 человек. Из них исправительные работы  назначены 53, обязательные работы – 128, среди которых 3 несовершеннолетних.  Оштрафованы 182 осужденных, из них 27 не достигли 18-летия. Условное осуждение к лишению свободы вынесено  325 осужденным, среди которых 27 несовершеннолетних. Еще двум осужденным вынесено наказание в виде иных мер.

Что касается характера уголовных преступлений: 323 дела – преступления против собственности, 141 – в сфере незаконного оборота наркотических средств, 136 – против порядка управления, 132 – преступления против жизни и здоровья,  83 – в сфере безопасности дорожного движения. Ольга Капинус подчеркнула: указанные категории преступлений во многом имеют социальные причины. 338 осужденных совершили  преступления в состоянии алкогольного опьянения. 857 человек являются трудоспособными лицами без постоянного источника дохода. Еще 668 осужденных, из которых 11 несовершеннолетних, имели не снятые судимости.

Рассказывая о работе судебной коллегии по делам об административных правонарушениях, заместитель Председателя Верховного суда Игорь Богданов отметил, что из-за неукомплектованности в отчетном периоде участие в работе коллегии принимали и судьи коллегий по уголовным и гражданским делам. Всего в отчетном периоде в судах республики находилось 9921 дело об административных правонарушениях, из которых рассмотрено 9652 дела. В 8725 случаях  назначены административные наказания, из них по  6748 делам нарушителям вынесен штраф, в 1647 случаях применен  административный арест. Предупреждение вынесено по 271 делу, еще по 59 делам назначены иные виды наказаний. Производство прекращено по 552 делам. Чаще всего подвергались административным наказаниям граждане – по 8523 делам, реже должностные лица – по 158 делам, юридические лица по 44 делам.

Помимо осуществления основных видов деятельности, судьи Верховного Суда оказывают практическую и консультационную помощь городским и районным судам республики. Кроме того, в отчетный период судьи активно взаимодействовали с Верховным Советом ПМР, принимали участие в разработке профильных законопроектов.

Подводя итоги работы Верховного суда в 2020 году, Президент обратил внимание участников заседания на необходимость осваивать и широко применять в судопроизводстве современные средства связи. Речь идет о ведении судебных заседаний в онлайн-режиме. В марте прошлого года был разработан соответствующий законодательный механизм, он представлен на рассмотрение Верховного Совета. Вадим Красносельский подчеркнул: особенно остро стоит вопрос  в делах, по которым люди находятся в местах лишения свободы. «Если  все стороны процесса  согласны на дистанционное рассмотрение дела, то такое право должно быть предоставлено. Это касается и условно-досрочных освобождений, ведь это тоже рассмотрение, которое можно осуществлять на удалении», – подытожил Президент.

Говоря о условно-досрочном освобождении, Глава государства рекомендовал максимально использовать этот механизм, отдавая предпочтение УДО, а не помилованию.   «Условно-досрочное освобождение предполагает тщательное рассмотрение дел судом, выяснение всех обстоятельств дела. Акцент делается не на тяжесть преступления, а на то, исправился гражданин или нет, представляет он опасность для общества или нет? Нельзя за пять минут решать человеческую судьбу», – считает Вадим Красносельский. Он обратил внимание на ограниченность времени, отведенного на изучение материалов при рассмотрении дел Комиссией по помилованию.

При рассмотрении дел по экономическим преступлениям Президент рекомендовал судьям особое внимание обращать на характер правонарушения и наличие умысла, не допуская перехода гражданско-правовых отношений в уголовные. 

В целом Президент признал работу Верховного суда ПМР в 2020 году удовлетворительной и выразил благодарность судьям за деятельность, направленную на защиту прав и свобод граждан.