Президент принял участие в работе Военной коллегии Минобороны

Министерство обороны ПМР провело расширенное заседание Военной коллегии. Участие в работе принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Обсуждали итоги служебной деятельности Вооруженных сил в 2023 году и планы на перспективу. С докладом выступил министр обороны генерал-лейтенант Олег Обручков. Он проинформировал о повседневной работе подразделений Минобороны, достигнутых результатах и выполнении текущих задач. Речь шла о боевой и физической подготовке, состоянии вооружения и техники, тыловом и продовольственном обеспечении. Отдельно докладчик остановился на улучшении армейской инфраструктуры, рассказав, каким объектам в отчетном периоде было уделено внимание. Рассказал о мерах, принимаемых для укрепления армейской дисциплины, подчеркнув, что количество нарушений среди военнослужащих заметно сократилось. Сообщил о деятельности подведомственных оборонному ведомству образовательных учреждений – ТСВУ и Военного института, отметив, что в Суворовском училище в прошлом году отремонтировали спортзал, а для вуза строится новый корпус и благоустраивается курсантский городок. Важны и организационно-образовательные новшества: в институте появились новые специальности и заочная форма обучения. Министр также говорил о СКА и спортивных достижениях военнослужащих.  Рассказал, что части укомплектованы войсковыми священниками. Продуктивным министр назвал взаимодействие с общественностью. Рассказывая о мерах социальной поддержки военнослужащих, Олег Обручков напомнил, что по инициативе Президента возможность участвовать в госпрограмме субсидирования на приобретение жилья имеют теперь не только офицеры, но и другие категории военнослужащих по контракту. Еще одно социально значимое направление деятельности Минобороны – организация и обеспечение работы оздоровительного комплекса «Днестровские зори». В 2023 году учреждение посетили 919 взрослых граждан и 1839 детей.

Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Вадим Красносельский адресовал докладчику ряд вопросов и дал некоторые поручения. Президент акцентировал внимание на таком аспекте, как медицинская подготовка военнослужащих и молодежи. Глава государства считает, что знания, навыки и умения в этой сфере необходимо прививать начиная со школьных лет: оказание первой медицинской помощи должно быть обязательным учебным курсом в Суворовском училище и Военном институте Министерства обороны, а также в РКК и ТЮИ МВД ПМР. Аналогичным должен быть подход и при подготовке с ранних лет специалистов новой формации, способных управлять современной техникой и оборудованием, отметил Президент. Для оттачивания навыков и большей нацеленности личного состава на высокий результат руководитель страны видит целесообразным чаще прибегать к состязательной практике, рекомендовав проводить различного рода межструктурные и межведомственные соревнования. Глава государства также поручил провести в нынешнем году историко-патриотическую викторину с максимальным охватом участников.

Главнокомандующий высоко оценил воспитательную работу, проводимую с личным составом. Отметил кардинальные изменения последних лет в части обеспечения военнослужащих форменным обмундированием и их качественное питание. Поблагодарил за возрождение комплекса «Днестровские зори», отметив, что будет содействовать дальнейшему развитию учреждения. По мнению Главы государства, оздоровительно-досуговому комплексу необходим современный благоустроенный спортивный городок. Еще одна задача на текущий год – завершить строительство учебной инфраструктуры Военного института. Президент уверен, что со сдачей нового корпуса вуза в эксплуатацию интерес к учебному заведению заметно возрастет.

В целом деятельность Министерства обороны ПМР признана Президентом удовлетворительной.