Президент принял участие в расширенном заседании Коллегии Государственной службы по спорту ПМР

Заседание коллегии Госслужбы по спорту посвящено итогам 2018 года. Участие в работе приняли Глава государства, руководители органов госвласти и управления.

В сводном докладе руководитель ведомства Вячеслав Соколенко отметил, что на сегодняшний день в республике физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность осуществляют 18 республиканских федераций, Республиканский центр олимпийской подготовки,  Училище олимпийского резерва, 29 государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования. Материально-техническая база, по словам докладчика, включает 7 стадионов, 189 спортивных залов, 3 плавательных бассейна, 7 гребных баз. Говоря о кадровом составе, Вячеслав Соколенко сообщил, что в сфере спорта занято 569 тренеров-преподавателей, 386 – с высшим и средним профильным профессиональным образованием.

В минувшем году в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности занималось 11 528 ребят. Серьезных результатов, сообщил начальник Госслужбы по спорту, в 2018 году на международном уровне добились профессиональные спортсмены: 45 золотых, 39 серебряных и 45 бронзовых медалей. Для сравнения, в 2017 году наши спортсмены завоевали 81 медаль. Среди наиболее значимых для республики достижений минувшего года – золотая медаль на III Юношеских Олимпийских Играх в Аргентине, которую завоевала мастер спорта ПМР международного класса Татьяна Салкуцан в плавании на спине, а также медали Кирилла Шамшурина и Владислава Чеботаря за второе и третье места в международных чемпионатах по гребле на байдарках и каноэ. Серьезных успехов, по словам начальника ведомства, в прошлом году добились приднестровские борцы и параспортсмены.

Говоря о материально-техническом обеспечении, Вячеслав Соколенко отметил, что в 2018 году  деятельность учреждений физической культуры и спорта профинансирована на 95% от запланированного. Основная часть средств (52%), констатировал начальник госслужбы, направлялась на оплату труда. В рамках программы капитальных вложений 2018 года отремонтировано 5 объектов спортивной направленности. Так, на реконструкцию Республиканского стадиона  израсходовано 2,7 миллиона рублей, на закупку оборудования и спортинвентаря – 220 731 рубль, на капитальный ремонт – порядка 277 тысяч рублей. В текущем году на сферу спорта и физической культуры по программе капвложений выделен 1 миллион рублей.

«Позитивное отношение к спорту в обществе начинается с каждой отдельной семьи. Сегодня планка приднестровского спорта поднята на высокий уровень. И мы приложим все усилия для того, чтобы ее поддержать», – подытожил свой доклад Вячеслав Соколенко.

О значимости спорта и физической культуры для общества в своем выступлении говорил и Президент, выступающий за популяризацию здорового образа жизни и развитие массового спорта в Приднестровье. «Мы много говорим о здравоохранении. Но лечение – это уже крайняя мера. Надо думать о своем здоровье, заниматься спортом, его популяризацией – как на уровне семьи, так и общества в целом», – отметил Вадим Красносельский.  Для выведения спорта на более высокий уровень необходимо разработать устойчивую модель развития данной сферы, считает Глава государства. Основную роль в этом вопросе он отвел профильной госслужбе.

По мнению Президента, приднестровский спорт должен развиваться в двух направлениях. Первое – это спорт высоких достижений. «Я не раз говорил о том, что в Приднестровье много талантливых людей. Мы достигаем больших высот. Пока наши спортсмены выступают под флагом Российской Федерации и других государств. Но эти достижения – наши. И наступит время, когда наши ребята будут выступать под флагом Приднестровской Молдавской Республики. По многим видам спорта мы уже можем составить конкуренцию», – подчеркнул Вадим Красносельский.  Серьезный вклад в развитие большого спорта, по его словам, призвано внести училище олимпийского резерва, открытие которого запланировано на этот год.

Спорт высоких достижений, в свою очередь, невозможен без массового спорта, выразил уверенность Президент. Поэтому к занятиям физической культурой и спортом следует привлекать как можно больше граждан. Начинать работу необходимо с подрастающего поколения. Ребят следует активнее вовлекать в спортивные мероприятия и занятия в секциях. «Я знаю подход многих тренеров к отбору ребят. Как правило, привлекают наиболее перспективных и физически развитых. Но здесь можно ошибиться. Не отталкивайте тех, кто на первый взгляд не имеет требуемых физических данных. Привлекайте всех, а лучшие себя проявят», – акцентировал внимание Президент. Вовлечение в спорт как можно большего числа молодых людей важно, по словам Вадима Красносельского, еще по одной причине: «Как и в любом обществе, у нас тоже есть свои проблемы. Люди разводятся. Много неполных семей. Зачастую дети из таких семей, когда приходят в спорт, видят в тренере второго отца, который в психологическом плане может оказать на них позитивное влияние». По словам Президента, в городах и районах Приднестровья, в том числе и на базе учебных заведений, необходимо открывать спортивные центры, доступ к которым должен быть свободным.

В своем выступлении Глава государства затронул вопрос повышения квалификации специалистов, занятых в сфере спорта и физической культуры. Уровень спортивных навыков тренеров-преподавателей не подвергается сомнению, однако, повышение квалификации в таких направлениях, как педагогика и психология, по мнению Вадима Красносельского, необходимо.

В завершение выступления Президент подчеркнул, что только общими усилиями можно достичь главного – повысить престиж здорового образа жизни, сформировать негативное отношение к пагубным привычкам, а значит, воспитать здоровое, сильное и успешное поколение.