Президент принял участие в торжественном собрании по случаю 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана

В преддверии 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в столице прошло торжественное собрание. В мероприятии, прошедшем во Дворце Республики, приняли участие первые лица государства, воины-интернационалисты и их семьи, военнослужащие, представители общественных и образовательных учреждений. 

В общей сложности через боевые действия в Афганистане прошло без малого 650 тысяч советских военнослужащих, в том числе 2 200 уроженцев Приднестровья. Около 15 тысяч советских солдат погибли, в их числе 54 приднестровца. За свободу и независимость Приднестровской Молдавской Республики сложили головы 27 афганцев. Память героев почтили минутой молчания. 

Обращаясь к воинам-интернационалистам, Президент ПМР Вадим Красносельский отметил их подвиг, вклад в сохранение мира и противостояния терроризму. Глава государства рассказал, что его отец был одним из первых советских солдат, кто отправился в Афганистан в 1979 году. 

«Советский Союз тогда боролся с международным терроризмом, боролся за афганский народ. Советский Союз никогда не занимался колониальной политикой, он, наоборот, разрушал колонии в Азии, в Африке. Советский Союз давал народу свободу. Помимо защиты, советский народ строил Афганистан: дороги, школы, больницы, детские сады. Это был интернациональный долг. Советские воины уходили победителями. В Приднестровье воины-афганцы продолжали выполнять свой интернациональный долг, долг многонациональному приднестровскому народу», – подчеркнул Вадим Красносельский. 

Торжественное собрание продолжилось вручением госнаград. 

К 35-летию вывода советских войск из Афганистана в Приднестровье выпустили почтовые марки.  В церемонии спецгашения, которая прошла в фойе Дворца Республики, принял участие Президент. Это уже третий выпуск из серии на данную тематику. Предыдущие почтовые блоки выходили 10 и 5 лет назад. На марке изображен памятник воинам-афганцам, установленный на столичном Мемориале Славы. Тираж 5600 штук. Помимо марок, изготовлено 130 конвертов с изображением памятного шествия в честь погибших воинов-афганцев.