Президент присутствовал на «Уроке здоровья», организованном на реконструированном стадионе при тираспольской школе №18

Тираспольская школа №18 – крупное образовательное учреждение. Здесь организовано обучение в рамках начальной, средней и общей школы – учатся больше тысячи человек. Процесс обучения обеспечивают восемь десятков педагогов, коллектив в целом – 111 человек. ТСШГК №18 функционирует больше  полувека. До 2018 года серьезных ремонтных работ школьные корпуса не знали. К настоящему времени в здании начальной школы заменили оконные и дверные блоки, отремонтировали санузлы и актовый зал, привели в порядок входную группу и прилегающую территорию. В корпусе для старшеклассников заменили кровлю, частично обновили комнаты гигиены. В нынешнем году по  программе капвложений реконструировали школьный стадион. Эта спортивная зона была не только задействована в учебном процессе в качестве площадки для проведения уроков физкультуры и занятий в спортивных секциях, но и активно использовалась жителями микрорайона. Приходя в негодность, она все чаще фигурировала в обращениях граждан. Возможность приступить к масштабным работам появилась с запуском программы ФКВ. В нынешнем году из фонда выделили 2,7 миллиона рублей. На эти средства построили современное футбольное поле с искусственным покрытием, оснастили баскетбольную площадку, проложили беговые дорожки, оборудовали прыжковую яму, обновили зону воркаута. Это – первый этап благоустройства спортивного сектора. Сегодня по случаю его завершения устроили праздник. Был приглашен Президент ПМР Вадим Красносельский. Он не раз посещал объект – как в период разрухи, так и на стадии строительства, в свое время, опираясь на мнение граждан, настоял на включении в госпрограмму.

Праздничное мероприятие организовали в виде «Урока здоровья» для пятиклассников. Глава государства и другие почетные гости торжества оставили автографы на футбольном мяче, который будет храниться в школьном музее.

Общаясь с представителями СМИ, освещающими открытие реконструированного стадиона, Вадим Красносельский отметил, что спортивная инфраструктура обновляется по всей республике. Президент говорил о том, что в ближайших планах сдача в эксплуатацию аналогичных комплексов в Бендерах, Дубоссарах, Григориополе, Чобручах. Готовятся проекты следующих пяти объектов, среди которых рыбницкий и два столичных – в районе школ №5 и №12. Что касается официально открытого сегодня стадиона, то есть перспективные наработки в отношении его дальнейшего развития. Зона должна быть спортивно-рекреационной, считает Президент. Поэтому в скором времени здесь появятся газоны, беседки, прогулочные дорожки. Основные пользователи – ученики и ребята, которые заняты в школьных секциях (их на данный момент сформировано больше двух десятков). При этом стадион будет доступен для жителей микрорайона, ведущих активный образ жизни. «Для этого парк и создается. Парк – для жильцов, беговые дорожки – для жильцов, баскетбол и волейбол – для жильцов. Если захотите поиграть в футбол – пожалуйста, заходите и играйте, никто никого не будет гонять. Это публичные места для массовой эксплуатации», – отметил Вадим Красносельский, подчеркнув, что спортивная инфраструктура должна быть современной, комфортной, функциональной, а главное – общедоступной. Такова политика нынешнего руководства страны.