Президент признал работу Прокуратуры ПМР по итогам 2023 года удовлетворительной

Стартовала череда отчетных мероприятий. Традиционно в феврале госорганы, министерства, ведомства, службы проводят расширенные совещания и заседания коллегий, цель которых – подведение итогов минувшего года, обсуждение достижений, актуальных проблем и задач, а также мер, принимаемых и предлагаемых для их решения. Сегодня о результатах деятельности информировали органы прокуратуры. Участие в работе расширенного заседания коллегии, проведенного в режиме видеоконференции, принял Президент Вадим Красносельский. С основным докладом выступил Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий. Он напомнил об основных направлениях надзорной деятельности возглавляемого им ведомства, а также об участии в рассмотрении уголовных, гражданских, административных дел, привел статистические данные и конкретные примеры. Отмечено, что в отчетном периоде снизилось по сравнению с 2022 годом количество рассмотренных обращений по вопросам общего надзора. Рассмотрено 1699, удовлетворено 297 из них. Анатолий Гурецкий рассказал о плановых проверках соблюдения законодательства об образовании, социальной защите, админправонарушениях и об обоснованном их проведением росте числа выявленных нарушений в данных областях. Проблема невыплаты заработной платы, согласно прокурорской статистике, утратила прежнюю остроту. Если в 2022 году было направлено на принудительное исполнение 222 постановления о взыскании задолженности перед сотрудниками на общую сумму свыше трех миллионов рублей, то в 2023-м их число уменьшилось в 10 раз – 22 постановления на 258 тысяч рублей. Отдельно прокурор республики остановился на ситуации с работниками сети магазинов «5 карманов» (ООО «Юмэтер»), не осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность и не исполняющей обязанности трудового и социального характера перед трудовым коллективом. Анатолий Гурецкий подчеркнул, что для разрешения вопроса необходимо внесение корректив в Трудовой кодекс ПМР. Прокуратурой подготовлена соответствующая законодательная инициатива. Анатолий Гурецкий обратился к депутатскому корпусу с просьбой рассмотреть ее в приоритетном порядке и в возможно сжатые сроки, чтобы оперативно решить возникшую проблему, обеспечить положенные работникам выплаты и предоставить желающим возможность расторгнуть с ООО «Юмэтер» трудовые отношения для дальнейшего трудоустройства в других организациях. 

Нарушения в сфере пенсионного законодательства носят единичный характер. Актуальной остается проблематика нарушения законодательных норм, регулирующих вопросы обеспечения жильем сирот. Есть обоснованные претензии к деятельности территориальных комиссий по защите прав несовершеннолетних и ряда ИДН. Анатолий Гурецкий также упомянул меры прокурорского реагирования в отношении кинотеатров, демонстрировавших мультипликационный фильм, содержащий пропаганду нетрадиционных межполовых отношений. Докладчик подчеркнул, что в ходе проведенной работы выявлены и ликвидированы правовые недочеты и пробелы в сфере защиты детей от информации, причиняющей им вред. На основании прокурорских выводов, рекомендаций и предписаний совершенствуется и нормативная база, регулирующая такое направление, как оздоровление и отдых детей. У всех на слуху была история минувшего лета с приостановкой деятельности лагеря «Виктория». Были в отчетном периоде вопросы к организации централизованного подвоза детей к детским садам и школам сельской местности. Этим правом могли воспользоваться не все. Результаты проверки говорят о том, что некоторые госадминистрации не запланировали соответствующие расходы. 

Анатолий Гурецкий детализировал информацию о некоторых проверках, а также рассказал об участии органов прокуратуры в законотворческой деятельности, остановившись на ряде инициатив, разработанных Прокуратурой ПМР. Особое внимание руководитель ведомства уделил надзору за исполнением бюджетного законодательства. Отдельными блоками представил сведения об участии прокуроров в арбитражном и гражданском судопроизводстве, проверках соблюдения законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. В обязательном порядке на заседаниях коллегии Прокуратуры ПМР поднимается вопрос о сроках уголовного судопроизводства. Проблемные аспекты в этой сфере пока еще есть. 

По завершении отчетного выступления Прокурора ПМР слово взяли руководитель законодательного органа республики Александр Коршунов, глава приднестровского правительства Александр Розенберг, Председатель Верховного суда ПМР Адриан Пеньковский, а также некоторые главы государственных администраций. Состоялся обмен мнениями и предложениями по совершенствованию работы органов прокуратуры и наращиванию продуктивности их взаимодействия с иными ведомствами. 

Оценку деятельности Прокуратуры ПМР по итогам 2023 года дал Президент ПМР. В целом работа признана удовлетворительной. Вадим Красносельский подчеркнул, что прокуратура – это люди, повседневная деятельность которых направлена на то, чтобы защищать граждан и государство, гармонизировать их взаимоотношения, делать жизнь лучше. Руководитель страны говорил о том, что усилия должны быть направлены на ликвидацию системных нарушений, которые появляются в случае несовершенства законодательства, наличия правовых пробелов, коллизий, разночтений. Глава государства особо выделил контроль исполнения норм в сфере обращений граждан, а также соблюдения сроков рассмотрения уголовных дел. Поручено усилить контроль целевого использования бюджетных средств. Вадим Красносельский напомнил об уголовной ответственности за нарушения норм законодательства в этой области и отметил значимость профилактической работы, важной составляющей которой является проведение прокурорских проверок.

Завершая выступление, Вадим Красносельский подчеркнул, что решения органов прокуратуры – это своего рода руководство к действию, которого важно придерживаться. Президент нацелил на межведомственное взаимодействие и выразил личному составу Прокуратуры ПМР благодарность за проделанную работу.