Президент провел личный прием граждан

За советом и поддержкой по традиционно широкому кругу вопросов к Главе государства обратились два десятка человек. Граждане просили Вадима Красносельского помочь с разрешением проблем социального и  экономического характера. В ходе приема поднимались вопросы, связанные с землепользованием и сферой ЖКХ.

Президент рассмотрел также ряд проблемных ситуаций, озвученных на встречах с жителями городов и районов республики. Так, с просьбой детально разобраться в одной из таких ситуаций, сложившейся в селе Кузьмин Каменского района, к Вадиму Красносельскому обратился депутат поселкового Совета Василий Мазур. Он напомнил суть проблемы. В с. Кузьмин 15 лет не работала сельская врачебная амбулатория. В этом году на ее обустройство из республиканского бюджета выделены средства. На сегодняшний день определено место расположения амбулатории, но, по словам депутата, глава сельской администрации под разными предлогами затягивает решение вопроса о начале строительства СВА. Василий Мазур обратил внимание Президента на то, что у жителей накопилось немало вопросов к местному главе и по благоустройству села. Депутат констатировал, что сельчане готовы собрать сход, на котором планируют выразить недоверие руководителю администрации с. Кузьмин. Вадим Красносельский отметил, что жители имеют законное право поднимать насущные проблемы своего села в таком формате. Президент поручил главе государственной администрации Каменского района и г. Каменка взять под личный контроль решение значимого для сельчан вопроса о строительстве СВА.

В ходе сегодняшнего приема граждан поднимались темы сохранения исторического и культурного наследия, а также патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. В этом направлении вот уже несколько лет  работает Днестровско-Прутский информационно-аналитический центр.  Председатель организации Альберт Доржеев проинформировал Президента о первых в текущем году итогах работы центра.

По словам Альберта Доржеева, четвертый год подряд в республике среди школьников проводится конкурс творческих работ «Великие дела русского государственного и военного деятеля Григория Александровича Потемкина». Ребята в возрасте 10-12 лет присылают на конкурс стихи, сочинения, рисунки, посвященные прославленному полководцу.  Десять победителей конкурса отправляются в школу дружбы «Наша Сербия».

Альберт Доржеев рассказал Вадиму Красносельскому и о деятельности молодежного движения «Звезда», с которым сотрудничает Днестровско-Прутский информационно-аналитический центр. Вот уже несколько лет «Звезда» организует и проводит в Приднестровье акции «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк». В преддверии 73-й годовщины окончания Великой Отечественной войны активисты движения раздали более 10 тысяч георгиевских лент во всех населенных пунктах республики. Руководитель центра сообщил и о том, что в этом году движение «Звезда» подготовило рекордное количество транспарантов (3 тысячи) для «Бессмертного полка». Альберт Доржеев проинформировал Президента и о планах Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра. Среди них – помощь обществу слепых, участие в организации отдыха для детей военнослужащих, содействие в пополнении книжного фонда библиотек республики. В планах центра – презентовать приднестровским любителям картинга четыре автомобиля. Вадим Красносельский отметил, что подарок может положить начало развитию в республике картинга как отдельного вида спорта. Он напомнил, что в Григориополе находится крупнейший в регионе картодром, а местная школа картинга в свое время славилась на весь Советский Союз. Президент поблагодарил Альберта Доржеева за активное участие Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра в общественной жизни республики. Он добавил, что государство всегда готово оказать поддержку организациям, которые работают по значимым для Приднестровья направлениям.