Президент провел рабочее совещание с главой каменской администрации

Владимир Бычков проинформировал Президента о разработке программы развития Каменского района, отметив, что общая концепция сформирована, детали уточняются в рабочем порядке. Важная составляющая – благоустройство населенных пунктов. Повышенное внимание уделено центральной части города. Источники финансирования – муниципальный бюджет и средства Дорожного фонда.

В планах – организация кругового движения в районе каменского Дома культуры на пересечении улиц Ленина и Кирова, строительство там ливневой канализации и асфальтирование соответствующего участка дороги, благоустройство парковочных площадок. Кроме того, есть идея вернуть на прежнее место – перед ДК – изящный миниатюрный фонтан. Он был на этом месте в «хрущевские» времена, рассказал районный глава, отметив, что инициатива исходит от горожан. Еще один проект – создать Сквер Славы по соседству с часовней у Сквера Героев. На пустующей сейчас площадке поместят фотографии и биографии почетных граждан, а также оформят постоянно обновляемую экспозицию с информацией о каменчанах – победителях в различных номинациях конкурса «Человек года».

На площади Ленина планируется подготовить площадку с арт-объектами, инсталляциями и особым освещением, которую будут активно задействовать в новогодне-рождественский период. Неподалеку (район магазина «Шериф») расположен действующий фонтан, рядом с которым – сквер, требующий внимания. Его приведут в порядок и дополнят игровой зоной. Возможно, здесь появится и так называемый сухой фонтан, поделился планами Владимир Бычков.

Президент спрашивал о развитии в районе спортивной инфраструктуры. По словам районного главы, приведены в надлежащее состояние спортзалы учебных заведений. С созданием условий для профессиональных занятий спортом пока остаются сложности. Вопрос реконструкции стадиона и строительства спортзала при нем открыт. В этом году благоустроили мини-футбольное поле, а также комбинированную баскетбольно-волейбольную площадку. В перспективе рассматривается вариант строительства масштабного спортивного сектора в районе парка Витгенштейна, восстановление которого тоже отнесено к приоритетным задачам. Под спортзону предлагается отвести давно простаивающую территорию бывшего стадиона местного техникума. Помимо полей для игровых видов спорта, теннисных кортов, площадки для занятий воркаутом, здесь есть возможность проложить легкоатлетические и велодорожки.

Обсудили собеседники и тему водоснабжения населенных пунктов Каменского района. В нынешнем году в рамках программы ФКВ централизованной подачей питьевой воды должны обеспечить село Слобода-Рашково. Ситуация там крайне сложная: из 80 общественных и трех сотен частных колодцев ушла вода, и жители вынуждены пользоваться привозной. На следующий год рассчитывают провести водопровод в село Грушка, значительная часть домовладений которого расположена на возвышенности. Местному населению приходится покупать питьевую воду. Есть проблемные участки и в самой Каменке. Вопросы решаются как в рамках госпрограммы, так и по инвестиционной программе ГУП «Водоснабжение и водоотведение», отметил Владимир Бычков. В планах следующего года строительство скважин и очистных сооружений в районе Каменского консервного завода.

Собеседники детально обсудили все актуальные вопросы жизнедеятельности Каменского района, наметив пути реализации задач ближайшей перспективы.