Президент провел рабочее совещание с парламентариями

Основной вопрос повестки прошедшего в режиме видеоконференции совещания Президента с представителями законодательного органа республики – итоги рабочей поездки в Москву. С докладом выступил спикер Александр Коршунов. «Программа визита включала деловые встречи и переговоры с участием профильных экспертов, депутатов, представителей министерств, ведомств, органов управления Приднестровья и Российской Федерации. Главной площадкой, где обсуждались вопросы Приднестровья и прорабатывались возможные механизмы взаимодействия, решения общих проблем, стал, конечно же, круглый стол, организованный в Государственной Думе Российской Федерации. В повестку рабочей встречи были включены все вопросы внутренней и внешней политики и проблемные вопросы, которые сегодня есть в Приднестровье», – проинформировал Александр Коршунов. Сам Председатель Верховного Совета ПМР выступил на думской площадке с докладом об общей ситуации в республике, подробно остановившись на социально-гуманитарных направлениях жизнедеятельности страны. Отдельно руководители профильных парламентских комитетов, министерств и ведомств Приднестровья рассказали российским коллегам о положении дел в экономике и функционировании финансовой системы ПМР в сложных обстоятельствах последних лет, говорили о переговорном процессе и миротворчестве. Отдельно остановились на работе консульского пункта. Одной из важнейших тем рабочих встреч стала COVID-вакцинация. Среди российских участников дискуссии – депутат Госдумы Константин Затулин, политический деятель, генерал-полковник ВС РФ Владимир Шаманов, сенатор Сергей Муратов и многие другие. «Круглый стол прошел на достаточно высоком уровне. Наша делегация смогла, я считаю, обозначить реальное положение дел в Приднестровье. Рабочая встреча в рамках круглого стола длилась больше двух с половиной часов. Подготовлен проект резолюции, текст которой будет откорректирован с учетом всех поправок и предложений. В течение недели окончательная редакция будет направлена в Администрацию Президента РФ, Совет Федерации, Правительство Российской Федерации и на имя Председателя Государственной Думы», – рассказал Александр Коршунов.

Парламентарии также проинформировали Президента ПМР о деталях встреч в Минздраве РФ, на площадках Правительства Москвы и Центрального аппарата партии «Единая Россия». Отмечено, что акцент был сделан на необходимость перехода на новый формат приднестровско-российского взаимодействия, в основе которого должна быть системность контактов в различных плоскостях, зафиксированная специальным документом.

Вадим Красносельский поблагодарил членов приднестровской делегации за работу на московских площадках, отметив практическую значимость постоянных контактов с российскими коллегами.