Президент провел рабочее совещание с руководителями органов госвласти и управления

В ходе еженедельного селекторного совещания главы государственных администраций городов и районов республики проинформировали Президента о положении дел на местах, сообщили о текущей жизнедеятельности, озвучили планы, обозначили проблемные аспекты, требующие безотлагательного решения. Говорили о необходимости внесения поправок в законодательство о госзакупках. Главы городских и районных администраций озвучили свое видение, обозначив сложности, с которыми сталкиваются в процессе работы из-за несовершенства действующих норм. Сегодня на площадке Верховного Совета состоится совещание, посвященное этой теме.

Руководители городских и районных госадминистраций проинформировали о проведенных на минувшей неделе мероприятиях. В воскресенье приднестровцы, обладающие российским гражданством, имели возможность принять участие в выборах Президента РФ. В городах республики прошли церемонии возложения цветов, митинги, встречи, посвященные Дню народного ополчения ПМР. Было много спортивных событий. В сфере культуры акцент был сделан на масленичные народные гуляния. Для школьников проводят ярмарки профессий. Старшеклассники побывали на очередном Открытом уроке истории, проведенном в рамках образовательно-просветительского проекта Минпроса.

Дорожные и озеленительные работы на прошлой неделе практически повсеместно были сведены к минимуму. Это связано с неблагоприятными для их проведения погодными условиями.

Бендерский глава сообщил о планах по расширению зоны отдыха на территории бендерского пляжа, слободзейский – представил проект очередной детской площадки, руководитель Дубоссарского района рассказал о стартовавшем месячнике по благоустройству, глава Рыбницы проинформировал о проводимых противопаводковых мероприятиях.

Среди вопросов, озвученных на совещании, – необходимость срочного ремонта либо замены системы вентиляции и кондиционирования Дворца Республики. Оборудование вышло из строя. Без него проведение в учреждении мероприятий, особенно в теплое время года, будет невозможно. Вадим Красносельский подчеркнул, что откладывать решение проблемы нельзя. Даны соответствующие поручения.

Еще одна тема, поднятая Главой государства, – законодательное закрепление механизма предоставления больничного листа родителям детей с онкологическими заболеваниями. Речь идет о периоде нахождения ребенка и сопровождающего его взрослого в стационаре. Ранее приходилось брать отпуск – очередной либо за свой счет или даже увольняться с работы, чтобы иметь возможность находиться в больнице с онкобольным  ребенком. Поручено внести необходимые изменения в законодательную базу.