Президент провел рабочее совещание

Президент провел плановое рабочее совещание с руководителями органов госвласти и управления. Главы городов и районов проинформировали о положении дел на местах. Ситуация везде штатная. Одна из актуальных проблем текущего периода – состояние дорог. Практически повсеместно нужен ямочный ремонт. Зима нынешнего года отличается неблагоприятными для дорожного полотна условиями: ночной минус и плюсовая температура днем приводят к разрушению покрытия. Дорожные службы готовы приступить к ремонту, но пока не позволяет влажность, рассказали главы. В Рыбнице в пятницу даже запустили асфальтобетонный завод, но с производством решили повременить до улучшения погодных условий.

Олег Довгопол в своем докладе затронул тему общественного транспорта. Речь шла о нецелесообразности проката практически пустых троллейбусов. Они заполнены только в часы пик. Остальное время «перевозят воздух», констатировал глава столицы. Он считает правильным в перспективе отдавать предпочтение электробусам. Два таких с октября 2022 года курсируют по Тирасполю. Маршрут №23 – новый. Поначалу был не очень востребован, теперь уже «накатан» и рентабелен, рассказал Олег Довгопол. Есть идея расширить это маршрутное кольцо, включив в него близлежащие села. Транспортные средства оправдали затраты на их приобретение, отметил глава, подчеркнув, что в планах покупка дополнительных единиц.

Роман Иванченко, рассказывая о жизнедеятельности Бендер, сообщил, что начат объезд микрорайонов города для выяснения потребности в благоустройстве. На основании выводов будут разрабатываться проекты.

В Григориополе ремонтируют пирс гребной базы. Повышенное внимание спорту уделяется и в Рыбнице. Там планируют в апреле провести Кубок Молдавии по драгонботу. Вопрос обсуждается. Президент спрашивал, как продвигается выполнение его поручения, связанного со строительством здания школы бокса. Проект практически готов. Объект рассчитывают возвести до конца текущего года. Школа будет расположена на территории спорткомплекса «Юбилейный».

Еще одна тема, которую обсуждали на совещании при Президенте, – подготовка оздоровительных лагерей к сезону отдыха детей. Проверяющие службы не должны затягивать с проверкой. Заключения необходимо подготовить уже в мае, нацелил Вадим Красносельский. Не остался без заслуженного внимания оздоровительный комплекс «Днестровские зори», который не только функционирует как детская площадка в летний каникулярный период, но и круглый год принимает взрослых граждан на санаторное оздоровление. Говорили о дальнейшем развитии его инфраструктуры.

В завершение совещания руководитель страны напомнил, что главам государственных администраций предстоит отчитаться о проделанной за минувший год работе. Сегодня доклад озвучит Олег Довгопол. К обсуждению итогов и планов традиционно приглашают широкий круг должностных лиц.