Президент провел рабочую встречу с ректором ПГУ

В рабочем кабинете Президента состоялась встреча руководителя страны с ректором госуниверситета. Вадим Красносельский и Владислав Соколов обсудили текущую деятельность вуза и планы на перспективу. Учебный процесс проходит без сбоев. Выдерживается и график проведения ремонтно-строительных работ. На данный момент обновляют университетскую инфраструктуру в корпусе «В». Строители заняты на третьем и четвертом этажах. Провели полный демонтаж. Идет заливка полов. Подготовить этот корпус к приему студентов рассчитывают к началу будущего учебного года. Не отремонтированными к 1 сентября останутся только подвальные помещения. Работы там будут идти параллельно с учебным процессом, не препятствуя ему, рассказал Владислав Соколов. Среди первоочередных задач, выполнить которые предстоит до конца лета нынешнего года, – подготовка помещений для музея археологии, приведение в порядок студгородка и проведение наружных работ (замена кровли, оконных блоков и ремонт фасада) корпуса, в котором расположен экономический факультет ПГУ. В планах последующих лет – отремонтировать аудитории экономфакультета, уделить внимание корпусу «Г» и инфраструктуре Физико-технического института.

Вадим Красносельский спрашивал, востребован ли новый Центр цифрового образования, созданный при госуниверситете. Он базируется в одном из корпусов ПГУ и занимает четыре аудитории. Студенты и школьники с 7 лет занимаются программированием, робототехникой, компьютерной графикой, 3D-моделированием, информатикой, математикой и физикой. Здесь же проходят лекции по астрономии и экскурсии в вузовский планетарий. Стартовала работа центра с проведения в декабре прошлого года республиканской IT-олимпиады по программированию.

Ректор рассказал, что на ближайшее время запланирована рабочая поездка в Москву. Предстоит решить вопрос о российской аккредитации образовательной деятельности ПГУ им. Шевченко по оставшимся семи укрупненным группам специальностей. Кроме того, предстоит ряд встреч, цель которых – участие приднестровских госслужащих и преподавателей университета в мероприятиях по повышению квалификации, проводимых на российских образовательных площадках. По словам Владислава Соколова, руководство вуза рассчитывает уже весной текущего года направить на обучение две группы по 20 сотрудников ПГУ. Предстоят рабочие контакты в Москве и по линии Россотрудничества. Один из вопросов – предоставление квот приднестровским выпускникам для поступления в российские вузы. Руководитель госуниверситета также сообщил, что сегодня стартовала кампания по приему заявок на участие в ЕГЭ РФ. Ведется работа и по привлечению будущих абитуриентов ПГУ. Преференции при поступлении в главный вуз страны получат победители профориентационной олимпиады школьников. Сейчас на базе университета проходит ее второй этап.

Еще одно важное направление, которое обсуждали сегодня у Президента, – организация учебного процесса для молодых людей, состояние здоровья которых требует создания особых условий. Владислав Соколов сообщил, что на сегодняшний день в Бендерах обучаются выпускники глинойского интерната. Пока не отремонтировано местное общежитие, ребята проживают в столице. Их учебу курирует воспитатель, помогает адаптироваться и социализироваться психолог. Ведется работа по большему вовлечению молодых людей с особыми потребностями жизнедеятельности в систему профессионального образования. Изучается опыт других стран. Именно с этой целью четверо сотрудников ПГУ сейчас находятся в рабочей командировке в США. Вадим Красносельский поручил активизировать взаимодействие с Министерством по социальной защите и труду и непосредственно со специализированными образовательными учреждениями республики. Необходимо общаться напрямую с потенциальными абитуриентами, отметил Президент, подчеркнув, что зачастую препятствием к получению профобразования являются не физические особенности молодого человека, а психологические барьеры. Задача государства – помочь их преодолеть и способствовать максимальной социализации людей с инвалидностью. Образование – это общение, развитие и возможность дальнейшего трудоустройства, подчеркнул Вадим Красносельский.