Президент провел селекторное совещание с руководителями городских и районных администраций

В ходе открывшего рабочую неделю совещания главы госадминистраций проинформировали Президента о текущей ситуации на местах. В целом она штатная. Каждый руководитель рассказал о положении дел, выполнении поручений, решении текущих задач и планах на перспективу. Озвучены основные статистические данные, имеющие отношение к жизнедеятельности  городов и районов республики.

Помимо точечных поручений, касающихся работы конкретных администраций, Вадим Красносельский обозначил ряд аспектов, актуальных для всей республики. Речь шла, к примеру, о выплате отпускных педагогам. Президент призвал глав держать вопрос на личном контроле и, в случае возникновения любого рода сложностей, не замалчивать проблемы, а в оперативном порядке информировать о ситуации правительство. Аналогичным должен быть механизм взаимодействия и при выполнении программы капитальных вложений, отметил Вадим Красносельский. Особое внимание он требует уделить объектам образовательной инфраструктуры, так как время выполнения необходимых работ ограничено каникулярным периодом. Продолжая школьную тематику, Президент обратил внимание глав на деятельность психологов, работающих в учебных заведениях. Недопустимо, чтобы она была формальной либо непрофессиональной, подчеркнул Вадим Красносельский. Главам поручено провести встречи с руководством образовательных учреждений и сотрудниками, выполняющими обязанности психологов, с тем чтобы выяснить уровень профпригодности последних. Министерству просвещения предстоит собрать их на своей площадке для проведения семинаров. Кроме того, данной теме будет посвящено расширенное совещание при Администрации Президента ПМР.

Еще одна тема селекторного совещания – борьба с комарами. Этот вопрос также будет рассмотрен в ходе предстоящего совещания на площадке Администрации Президента. Паводок сходит на нет, что позволяет приступить к обработке наиболее проблемных мест специальными средствами.

Говорили сегодня и о грядущих событиях, которые предполагают массовое скопление людей. 19 июня – 27-я годовщина Бендерской трагедии. Вся республика будет чествовать защитников и вспоминать погибших героев. Основные мероприятия пройдут в Бендерах. Жители и гости города вместе с руководством страны пройдут памятным маршем от здания местной администрации до Мемориала Памяти и Скорби, посетят каменный знак, установленный в честь женщин-защитниц, Казачий крест, Аллею героев на Борисовском кладбище, часовню им. Ечина. Традиционными остаются посещение руководством республики бендерского роддома, городская Минута Памяти и регата в честь погибших защитников. Кроме того, 19 июня состоится официальное открытие новой троллейбусной линии – маршрут «1А». Вадим Красносельский, отметив, что на организаторах и правоохранительных органах лежит большая ответственность, призвал к слаженности действий и подчеркнул, что первостепенным фактором является безопасность граждан. При этом Президент обратил особое внимание на то, что в этот день цветы должны быть опущены к могилам защитников Приднестровья не только в Бендерах, а по всей республике.