Президент провел селекторное совещание с руководителями органов госвласти и управления

Доклады глав государственных администраций городов и районов республики – рабочая практика, традиционная для начала недели. Президента проинформировали о положении дел на местах, обозначили ближайшие планы. Руководитель страны дал текущие поручения.

В докладе столичного главы прозвучала информация о том, что местные коммунальные службы на системной основе поддерживают порядок на 71 улице и убирают 648 дворовых территорий. Для сокращения объемов складируемого на полигонах ТБО мусора работает сортировочная линия. Приобретена пиролизная печь. Также ждут доставки специального пресса. Новое оборудование предназначено для сжигания отходов. Производительность одной печи – утилизация порядка 8 тонн прессованного мусора в сутки. Олег Довгопол отметил, что приобретенная мусоросжигающая печь относится к 8-му поколению и считается безопасной. Тем не менее решение о покупке дополнительных единиц будет приниматься только после апробирования техники и получения выводов специалистов относительно безвредности процесса. Если эффективность и безопасность оборудования будет подтверждена на практике, в перспективе рассматривается возможность приобретения трех десятков таких печей.

Глава Тирасполя также сообщил о планах по дальнейшему озеленению города, отметив среди прочего, что ко Дню города (14 октября) традиционно обновят подвесные клумбы, заменив отжившие летние петуньи свежими осенними хризантемами. Олег Довгопол упомянул в докладе дендропарк, каток и городской бассейн. Работы на этих объектах продолжаются.

Для бендерчан тема №1 – ремонт дорог. Не остался без внимания случившийся в начале недели транспортный коллапс и меры, принятые для минимизации неудобств, связанных с проведением ремонтных работ. Президент подчеркнул, что граждане должны с пониманием относиться к подобным трудностям, которые неизбежны и носят временный характер. Вадим Красносельский напомнил о жестком контроле качества проведения ремонтно-строительных работ, отметив, что к приведенным в порядок участкам не должны возвращаться.

Глава Слободзейского района рассказал о смотровой площадке, оборудованной у реки Турунчук для желающих полюбоваться местной природной достопримечательностью – «чобручскими водопадами». Первый этап работ завершен. В планах благоустройство рекреационной зоны и приведение в надлежащее состояние дороги, ведущей к досуговой локации.

В селах Мокра и Михайловка Рыбницкого района приводят в порядок братские могилы времен Великой Отечественной войны. На текущей неделе начнутся работы на мемориальном комплексе села Тея (Григориопольский район). Объекты, имеющие отношение к войне 1941-1945 годов, в приоритете в части выделения финансовых средств на их ремонт, строительство, реконструкцию, отметил в ходе совещания Вадим Красносельский. В обязательном порядке будут продолжены работы и на так называемых переходящих объектах. Выделение средств из бюджета будущего года по госпрограмме капитальных вложений предусматривается только по двум этим направлениям. Что касается остальных проектов в рамках ФКВ-2024 – их реализация будет зависеть от обстоятельств будущего года.