Президент провел селекторное совещание

Главы государственных администраций городов и районов республики проинформировали руководителя страны о положении дел на местах. В целом ситуация стабильная. Важнейшим событием прошедшей недели стало празднование Дня Республики. Торжества прошли по всему Приднестровью. Самый объемный блок мероприятий организовали в столице. Вадим Красносельский высоко оценил уровень их подготовки, отметив, что культурная жизнь страны становится разнообразнее и богаче.

Традиционная для еженедельных президентских совещаний с главами тема – благоустройство населенных пунктов. Работа в этом направлении ведется повсеместно.  Обеспечение безопасности и создание комфортных условий – ее основные составляющие, считает Вадим Красносельский. Президент призвал собеседников прислушиваться к мнению местного населения, оперативно реагировать на поступающие запросы, анализировать предложения и инициативы граждан. В качестве примера Глава государства обрисовал ситуацию с движением автотранспорта по тираспольской улице Мира. «Там сейчас три полосы и одностороннее движение. Этот режим был введен еще в советское время. На то были причины, связанные с определенными обстоятельствами, которые сейчас потеряли актуальность. Если местное население привыкло и, прокладывая маршрут движения, учитывает особенности этого участка дороги, то гости, приезжая в столицу, упираются в одностороннее движение, не понимая, куда двигаться, едут прямо, а там их встречают работники милиции. Это минус имиджевой составляющей. Безопасность, бесспорно, надо обеспечивать, но и удобство – немаловажный аспект», – отметил Вадим Красносельский, поручив безотлагательно изучить возможность организации на обозначенном участке дороги двустороннего движения транспортных средств.

На особом контроле у глав должно быть строительство новых детских площадок. Президент подчеркнул, что государство выделяет на эти цели значительные средства, которые должны быть использованы рационально и строго по назначению. Еще одно общее для всех руководителей городских и районных администраций – приведение в надлежащий вид въездных групп в населенные пункты. Разрушенные и не подлежащие восстановлению должны быть ликвидированы, те, что представляют архитектурную, культурную, историческую ценность, – отреставрированы.

Собеседники обсудили все актуальные вопросы жизнедеятельности городов и районов республики, обозначили планы на текущую неделю и среднесрочную перспективу.