Президент провел совещание по вопросам исполнения текущего бюджета и разработки следующего

Глава государства провел совещание с руководителями Администрации Президента ПМР, Правительства ПМР, Верховного Совета, а также Минэкономразвития, Министерства финансов и парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам. Обсуждали исполнение главного финансового закона страны текущего года и работу над проектом бюджета-2024. 

Открывая дискуссию, Вадим Красносельский подчеркнул, что нынешний год был непростым во всех отношениях, что не могло не сказаться на бюджетных процессах. Важно, что при этом все социальные обязательства государства исполнялись своевременно и полномерно. Не были заморожены, хоть и серьёзно корректировались, программы развития. Влияние внешних факторов и нестабильность обстановки по периметру республики требовали оперативного и адекватного обстоятельствам реагирования, в том числе бюджетного.

Министр финансов Алена Рускевич проинформировала участников совещания об исполнении бюджета, основываясь на показателях 10 месяцев 2023 года. Неналоговые поступления по объективным причинам ниже планируемых, налоговые по различным направлениям показали разную динамику: индивидуальное предпринимательство принесло госказне больше прогнозируемых доходов, сельское хозяйство, напротив, не смогло пополнить доходную часть в ожидаемом объеме. Не в полной мере освоены средства целевых бюджетных фондов, констатировала министр, подчеркнув, что непотраченные суммы будут отражены в проекте бюджета 2024 года, но эти деньги нельзя считать дополнительными доходами или резервом. Вадим Красносельский отметил в этой связи, что все договорные обязательства должны быть в обязательном порядке исполнены.

Глава государства спрашивал, конструктивно ли складывается взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти при работе над проектом бюджета будущего года. Председатель профильного парламентского комитета Виктор Гузун рассказал, что видение у правительства и депутатского корпуса по большинству вопросов общее. Верховный Совет детально изучает правительственную редакцию, оформляя замечания и предложения в виде поправок. Рассмотрение законопроекта в режиме первого чтения запланировано на 15 ноября, что соответствует нормативам работы над проектом главного финансового документа.