Президент провел совещание, посвященное ситуации с массовым распространением коронавируса среди подопечных и сотрудников бендерского психоневрологического дома-интерната

В ГУ «Бендерский психоневрологический дом-интернат» находятся на государственном попечении 353 женщины, страдающие психическими заболеваниями и нуждающиеся в этой связи в постоянном уходе и медицинской помощи. В большинстве своем они недееспособны. Около полусотни – самостоятельно не передвигаются. Накануне стало известно о массовом заражении подопечных и сотрудников интерната коронавирусом. Очаг выявили благодаря экспресс-тестированию, которое по поручению Президента проводят во всех социальных учреждениях закрытого типа. На данный момент наличие COVID-19 лабораторно подтверждено у 72 пациенток бендерского дома-интерната. Забор и исследование биоматериала продолжается.

Учитывая значительное число заболевших и плотное контактирование подопечных учреждения в условиях, по сути, замкнутого пространства, велика вероятность, что вирус поразит еще больший круг граждан. Коллектив интерната необходимо изолировать – таково решение членов Оперативного штаба при Президенте, принятое в ходе рабочего совещания. Инфицированные сотрудники уже доставлены в COVID-госпитали. Что касается подопечных, то специфика их диагноза не позволяет проводить лечение в стандартных условиях общих коронавирусных стационаров. Решено, что трехуровневый инфекционный госпиталь будет развернут непосредственно в очаге распространения вируса. Наличие нескольких корпусов интерната, а также сопутствующих помещений позволяет разделить заболевших граждан, лиц, подозреваемых в инфицировании, и тех, кто контактировал с носителями COVID-19, но при тестировании вируса в организме не обнаружил. Минздраву совместно с санэпидемслужбой предстоит в кратчайший срок продумать размещение провизорного, инфекционного и обсервационного отделений временно создаваемого центра, возглавит который заместитель министра здравоохранения Корина Ступак. Она же руководит специально созданной в связи со сложившейся ситуацией рабочей группой. Оперативно предстоит не только развернуть на базе интерната изолированный инфекционный госпиталь, но и обеспечить его кадрами. В связи с объявленным в стране карантином персонал учреждения был временно сокращен на полсотни человек. Сейчас, помимо восполнения недостающих рабочих рук, предстоит найти специалистов-инфекционистов и медиков иных специальностей, необходимых для полноценной борьбы с коронавирусом. Привлекут к работе и добровольцев. Те из них, кто представляет силовые ведомства республики, будут задействованы и в обеспечении контроля: объект нуждается в усиленной охране, в том числе по периметру учреждения. Ограничение контактов с внешним миром призвано не допустить выход инфекции за пределы учреждения. Еще один аспект, которому Вадим Красносельский требует уделить повышенное внимание, – зонированное обслуживание отделений. Персонал не должен переходить из одного корпуса в другой без выполнения строжайших мер безопасности, инвентарь необходимо четко разделить, нацелил Президент.

По поручению Главы государства готовится перечень лечебно-профилактических мер, которые будут приняты. Интернат и  иные социальные учреждения должны быть незамедлительно обеспечены средствами защиты. В повестке и вопрос изолированного от семей проживания сотрудников дома-интерната и лиц, которых привлекут к работе на время его функционирования в качестве коронавирусного госпиталя.