Президент провел совещание с главами госадминистраций

Вадим Красносельский проинформировал глав государственных администраций о предстоящем инспекционном объезде населенных пунктов республики. Планируется посещение учреждений социальной направленности, объектов, включенных в программу ФКВ-2021, и сельскохозяйственных предприятий. Выезд на места предварит общение с администрацией и депутатами. Первым в графике значится Слободзейский район. Его Глава государства посетит уже завтра.

Сегодня обсудили текущие вопросы жизнедеятельности городов и районов республики. Президент напомнил, что такие совещания, как к примеру, заседания Оперативного штаба, проводятся для оперативного обмена информацией и безотлагательного принятия решений. «Ситуация не может быть статичной. Обстоятельства меняются, и должна быть оперативная реакция на эти изменения», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Президенту доложили о подвижках в реализации проектов в рамках программы капвложений. Заместитель главы Тирасполя Ирина Ольховик рассказала, что на территории школы №18 начаты земляные работы. В скором будущем там появится многопрофильный спортивный комплекс, в который войдут волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, легкоатлетический сектор, зона воркаута, а также оборудованные локации, где можно будет играть в настольный теннис, шашки, шахматы. Президент обратил внимание на тот факт, что спорткомплексы строятся в различных населенных пунктах. По назначению и наполненности они идентичны. Будет проведен сравнительный анализ стоимости проектов. Вадим Красносельский отметил также, что со сдачей в эксплуатацию объектов, включенных в программу ФКВ нынешнего года, работа в этом направлении не закончится: постепенно оборудованные разноплановые спортивные зоны будут обустраиваться в различных районах городов и в небольших населенных пунктах. Места их размещения необходимо продумывать уже сегодня, чтобы планировать дальнейшие действия, нацелил Президент.

Глава Бендер проинформировал Президента о ходе благоустройства центральной части города. В настоящее время работы по созданию пешеходной зоны ведутся на территории пяти кварталов. Со вторника началось восстановление дорожного покрытия перед Преображенским собором, сообщил Роман Иванченко. Планируемый срок окончания работ по Фонду капитальных вложений на участке от ДК им. Ткаченко до улицы Суворова – 2 сентября. Ко дню города Бендеры планируют закончить работы на участке от улицы Суворова до железнодорожного вокзала. Площадь перед музеем железнодорожников также в числе объектов, подлежащих безотлагательному благоустройству. Ко Дню республики должны сдать и объект, расположенный в микрорайоне Солнечном, – сквер возле школы.

На особом президентском контроле ремонт путепровода, расположенного на въезде в город. Глава государства остановился и на теме плохого состояния бендерских дорог. По словам Романа Иванченко, на текущий момент проведен ямочный ремонт стоимостью 1,5 миллиона рублей, необходимо еще порядка 13,5 миллионов. В качестве источника финансирования рассматривается возможность  использования прибыли муниципальных предприятий и привлечение кредитных ресурсов. Председатель Правительства Александр Мартынов рассказал, что механизм дополнительного финансирования системы ЖКХ и дорожно-строительных организаций изучается. По его мнению, включение этих направлений в программу субсидирования процентных ставок позволит использовать ресурсы банковской системы, что расширит возможности государственных и муниципальных предприятий. Правительство работает над соответствующим законопроектом.

На совещании говорили также о постепенном выходе республики из пандемийных рамок. Президент подчеркнул ответственность глав за сохранение стабильной эпидемиологической ситуации на местах. Населенные пункты должны с разумной осторожностью возвращаться к активной жизни. Поручено возобновить проведение культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе. В ближайшие дни пройдут выпускные вечера. Главы обязаны не только проконтролировать подготовку, но и принять участие в церемониях вручения медалей лучшим выпускникам. В ближайших планах также организация празднования Дня России. Во всех городах пройдет и акция «Свеча памяти», приуроченная к трагической дате начала Великой Отечественной войны. Полный перечень планируемых на лето тематических мероприятий с указанием дат, целевой аудитории, мест проведения и задействованных коллективов будет представлен Президенту.