Президент провел совещание с Правительством ПМР и главами госадминистраций

Рабочие совещания с руководством правительства и главами городов и районов республики традиционны для начала недели. Участники обмениваются актуальной  информацией, проговаривают проблемы, с которыми сталкиваются в работе, обсуждают пути их решения. Из тем, которые сейчас на слуху практически в каждом населенном пункте, – покос травы. Граждане сетуют на несвоевременность, руководство на местах уверяет, что предпринимаются все возможные меры. Ситуацию в нынешнем году усугубляют благоприятные для ускоренного роста зелени погодные условия. В столице центральные улицы косили уже трижды, сообщил Олег Довгопол. По его словам, проблема не столько в технике, сколько в дефиците рабочих рук. Из двух сотен тираспольских дворников 170 – старше 60 лет, 80% представителей этой профессии – женщины. Вадим Красносельский призвал привлекать к данному виду уборочных работ представителей других организаций и граждан, состоящих на учете в центрах занятости.

Есть нарекания у Президента к проведению тендерных процедур по объектам, включенным в программу капитальных вложений. Заслушав отчет глав, Вадим Красносельский отметил, что работа в этом направлении в некоторых случаях затянута и забюрократизирована. Отрицательная оценка дана бендерчанам. Есть вопросы и к администрации Рыбницы. Для выяснения причин задержки оформления документации по поручению Президента проводятся проверки, в том числе в части исполнительской дисциплины. Минфин предоставит Главе государства очередность финансирования работ, выполняемых в рамках программы ФКВ-2021. Вадим Красносельский напомнил, что от оперативности выполнения проектно-сметных работ и проведения тендерных процедур зависит эффективность использования времени, комфортного для осуществления ремонтно-строительных и озеленительных работ. «Бюрократические проволочки могут привести к тому, что будут нарушены графики, а значит, объекты не будут своевременно готовы к сдаче в эксплуатацию. Школы, детсады, спортивные объекты должны осенью встретить воспитанников, центральные и парковые зоны не могут стоять недостроями ко Дню Республики», – подчеркнул Президент.

В ходе совещания обсудили положение дел на каждом объекте ФКВ нынешнего года. Обозначены планы и графики, даны текущие поручения.