Президент провел выездное заседание Оперативного штаба по предотвращению угрозы возникновения паводков

В связи с паводковым поведением Днестра, связанным с подъемом воды из-за большого количества осадков в верховье бассейна реки, принято решение о создании Оперативного штаба. Его задача – координация действий структур, органов, должностных лиц для устранения возможных последствий паводка и нормализации обстановки. Соответствующий указ подписан Президентом ПМР. Руководителем штаба назначен Министр внутренних дел ПМР Руслан Мова. В состав временно созданного органа вошел руководитель Дубоссарской ГЭС.

Сегодня Вадим Красносельский провел экстренное выездное совещание. Рабочая встреча состоялась на площадке Дубоссарской ГЭС. Глава государства осмотрел объект и обсудил положение дел с представителями штаба и предприятия. Должностные лица и профильные специалисты проинформировали Президента о развитии ситуации, озвучив фактические показатели и критические, достижение которых может привести к затоплению населенных пунктов. Названы конкретные точки на карте Приднестровья, находящиеся в зоне риска. Обозначены меры, которые планируется принять в случае негативного сценария развития событий.

Завтра состоится расширенное заседание Оперативного штаба. Главе государства доложат о профилактических мерах, а также о готовности к проведению в случае необходимости эвакуационных мероприятий.