Президент проводит выездное совещание в Рыбнице

Осмотр рыбницких объектов ФКВ-2021 Президент начал с центральной части города. Здесь меняют изношенные с 1977 года бетонные плиты на современную тротуарную плитку. Общая площадь замощения – больше 6750 квадратных метров. Кроме того, монтируют два фонтана, обновляется постамент памятника Ленину (изначально планировали отреставрировать старые гранитные плиты, по ходу выполнения работ пришли к выводу, что их лучше заменить). Повышенное внимание уделено озеленению. Продуманы вертикальные цветочные конструкции. Президент рекомендовал зонировать с помощью подвесных клумб участки, на которых будут  расположены скамьи для отдыха.

В ходе выездного совещания обсудили варианты оформления площадки непосредственно перед городским Дворцом культуры. От входной арки, к примеру, решено отказаться, так как она закрыла бы вход в здание ГДК. А вот установленные вдоль фонтанов легкие арочные конструкции с интересной подсветкой могли бы стать удачным дополнением, считает Вадим Красносельский. Встроенные в них фонари заменили бы традиционные приборы уличного освещения. Предложение проработают и визуализируют.

Общая сумма затрат этого года по линии ФКВ на реконструкцию главной рыбницкой площади – 5 миллионов рублей. Выполнено 45% от запланированного. Отпраздновать общегородское новоселье рассчитывают осенью.

Продолжает преображаться и рыбницкий парк им. Кирова. Он заложен в 1967-м. Инфраструктура устарела и была крайне изношена. В прошлом году капитально отремонтировали существовавший фонтан и построили новый – так называемый, сухой. Прилегающая к ним территория приведена в порядок, дорожки замощены тротуарной плиткой. Все это на средства Фонда капвложений. В текущем году из госбюджета выделили еще три миллиона рублей. На эти деньги увеличивают сеть замощенных тротуаров и дорожек, меняют скамейки и урны, обновят освещение. Внутренними ресурсами осилили озеленение, в том числе оформление вертикальных клумб. Остановился Президент и у паркового амфитеатра. В планах будущего года – его реконструкция. А вот в ограждении Глава государства смысла не видит: открытая сцена должна быть в свободном доступе для посетителей парка, считает Президент.

На благоустроенной парковой территории уже проводятся культурно-массовые мероприятия. Из самых ярких – выпускной-2021. Каждые выходные у фонтана силами местных творческих коллективов организуют концертные программы, рассказал Виктор Тягай. Президент нацелил на дальнейшее благоустройство и расширение рекреационной зоны. Глава государства осмотрел участок с аттракционами, отметив, что их необходимо разнообразить и осовременить. Предстоит продумать и «тихие» зоны – участки с беседками и мини-площадками для малышей, а также размещение объектов общественного питания. Территориальный ресурс для увеличения площади парка есть. Что касается финансовых затрат, то для их планирования необходимо своевременно готовить проекты и подавать заявки, напомнил Вадим Красносельский.