Президент Вадим Красносельский посетил Григориополь

Центральная часть Григориополя продолжает преображаться. Изменения оценил Президент. Вадим Красносельский посетил обновленную площадь Защитников Приднестровья. По программе ФКВ реконструирована входная группа, построена сцена, обновлена Доска почета, заменено освещение, произведена укладка более 4000 квадратных метров тротуарной плитки. Преобразилось и здание районной библиотеки. Здесь заменили окна, отремонтировали фасад, отмостку и шатровую кровлю, установили пандус. Тротуарной плиткой покрыты пешеходные зоны, в том числе ведущие к городскому мемориалу. Находясь в Григориополе, Президент и сопровождающий его глава районной администрации возложили цветы к могилам защитников и памятникам, установленным на мемориальном комплексе «Скорбящая мать».

Сегодня состоялось открытие григориопольского физкультурно-развлекательного комплекса под открытым небом. Это совершенно новый объект, созданный в городе по просьбе местных жителей, поддержанной Президентом. Комбинированная спортивная площадка включает в себя роллердром, зону настольного тенниса и мини-футбольное поле. Среди гостей сегодняшнего праздника – юные футболисты, выигравшие городской этап турнира «Кожаный мяч», а также любители катания на роликах и скейтах, уже успевшие оценить созданные для них условия. Вадиму Красносельскому рассказали, что площадка ожила гораздо раньше ее официального открытия.

Поздравляя жителей Григориополя с обновлением городской инфраструктуры, Вадим Красносельский отметил, что реализованные преобразования – не предел. «Мы будем двигаться вперед, будем созидать, для того чтобы дети играли во дворах, занимались спортом, вели здоровый образ жизни. Для этого надо не просто говорить, надо делать. Вот в чем секрет», – подытожил Глава государства.

Футбольный мяч, подписанный почетными гостями праздничной церемонии, станет символом развития григориопольского футбола и спортивного будущего  района в целом.

Президент спрашивал о планах дальнейшего расширения спорткомплекса, отметив, что обязательно нужны волейбольная и баскетбольная площадки. Объект включат в ФКВ и оборудуют в ближайшее время.

Еще один спортивный объект (тоже заметно преобразившийся), который сегодня посетил руководитель страны, – картодром.

Григориопольский картодром – единственный объект такого типа во всей республике. Трасса построена в конце 1980-х годов и до недавних пор ни разу не ремонтировалась. В 2018 году по поручению Вадима Красносельского картинг включили в реестр видов спорта ПМР. В 2021 году по настоянию Главы государства был решен вопрос приобретения гоночных мини-авто и подготовки территории для тренировок. Григориопольская трасса соответствует международным стандартам. Картодром расширили, что позволило сделать трассу более скоростной. Вадиму Красносельскому рассказали, что средняя скорость ее прохождения сокращена на 2 секунды – с 48 до 46. На сегодняшний день в парке картодрома 22 единицы техники. Здесь ждут ценителей скорости, которые стремятся к спортивному профессионализму, а не просто ищут острых ощущений, отметил в беседе с руководителем страны тренер-руководитель Сергей Пискун.

В завершение экскурсии юные спортсмены провели показательный заезд.