Президент выразил благодарность организаторам и участникам Единого дня голосования

На заседании Оперативного штаба при Президенте ПМР подведены итоги проведения Единого дня голосования. С докладом выступила председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая. По ее словам, выборы-2020 в Приднестровье состоялись. По предварительным подсчетам, общая по республике явка составила 27,79%. Наибольшую активность продемонстрировали жители Каменского района (41%), наименьшую – бендерчане (20,68%). Негативно на показателях явки сказалась пандемия. Тем не менее заявленные повышенные меры профилактики и индивидуальной защиты сподвигли достаточное для признания выборов состоявшимися количество граждан прийти на избирательные участки. На некоторых из них даже фиксировались очереди из ожидающих. Обеспечение безопасного дистанцирования контролировали сотрудники милиции (их было задействовано около 700 человек) и волонтеры. Им, как и членам избирательных комиссий, а также представителям Минздрава, МГБ и государственных администраций городов и районов, Глава государства выразил благодарность за проделанную работу. Всего в организации и проведении выборов было задействовано порядка 4000 человек, сообщила Елена Городецкая. Руководитель Центризбиркома назвала фамилии кандидатов в депутаты Верховного Совета VII созыва, набравших наибольшее число голосов избирателей. Удостоверения парламентариев им будут официально вручены 2 декабря.

Слова благодарности адресованы и наблюдателям, которые, по словам Вадима Красносельского, в существующих сложных обстоятельствах прибыли в Приднестровье, чтобы стать свидетелями демократичности и открытости проведения выборов депутатов всех уровней.

В Едином дне голосования, по предварительным данным, участие приняли 115205 приднестровцев. 1111 граждан ПМР прибыли для того, чтобы отдать свой голос, из-за рубежа.