Президент вручил Архиепископу Савве медаль «25 лет Миротворческой операции в Приднестровье»

Юбилейная медаль вручена Владыке Савве за большой вклад в развитие миротворческой миссии и в связи с 25-й годовщиной со дня ввода миротворческих сил Российской Федерации в Приднестровье. «Медаль миротворца в полной мере отражает суть Вашей деятельности на священном посту и соответствует Вашему положению. Вы поддерживаете мир и дух миротворцев и всех людей, проживающих в Приднестровье», – подчеркнул Вадим Красносельский. Архиепископ полученную награду назвал авансом, который он будет «и далее заслуживать, неся послушание на благо православной церкви и приднестровского народа». 

К теме заслуг миротворцев и их участия в жизни Приднестровья собеседники вернулись и при обсуждении хода работ по возведению Храма Воздвижения Креста Господня в столичном микрорайоне «Кировский». Владыка рассказал, что при активном участии представителей Миротворческих сил сегодня на звонницу воздвигнут крест. За вклад в дело сохранения мира на берегах Днестра они удостоены наград РПЦ. «После награждения они пронесли крестным ходом по всему периметру церковной территории крест, помогли поднять сооруженный купол и установить на него крест, который вознесся над храмом», – проинформировал Президента Архиепископ.

Напомнив Вадиму Красносельскому об обсуждаемом ранее объезде приднестровских храмов, Архиепископ предложил запланировать поездку на осень.

В ходе беседы Владыка Савва передал Вадиму Красносельскому слова почтения и благословение от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которым Глава приднестровского государства общался в апреле нынешнего года в рамках официального визита в российскую столицу, а также приглашение на празднование 76-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви, состоится которое 20 ноября.