Президент встретился с главой григориопольской госадминистрации

Вадим Красносельский посетил с рабочим визитом Григориополь. С местным главой обсудили текущие вопросы жизнедеятельности города и района. Выехали с инспекцией на некоторые объекты. Были в центральной поликлинике. Здесь идет ремонт. Работы проводят, не приостанавливая функционирование медучреждения. Прием ведется на первых двух этажах, строители заняты на третьем и четвертом. Ранее заменили оконные блоки, обновили кровлю, провели фасадные работы. Президент обратил внимание на обойденную вниманием входную группу и подчеркнул, что при ее реконструкции надо обязательно предусмотреть пандусы. Говорили также о планах по установке в здании лифта. Участие в выездном совещании приняли также министр здравоохранения и начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Минэкономразвития. Руководитель страны спрашивал, почему несвоевременно освоены выделенные в прошлом году средства, каково финансирование текущего года, каким будет порядок дальнейших действий. Дан ряд поручений.

Побывал Глава государства на картодроме. Как известно, увлечение картингом среди жителей Григориополя началось еще в 1975 году. У спортивно-развлекательного направления были периоды активного развития и затишья. В 2018 году картинг стал официальным видом спорта в Приднестровье. Взялись за модернизацию инфраструктуры. В 2021-м заменили асфальтовое покрытие трассы и расширили ее, доведя до международных стандартов. Закупили 22 единицы техники. В следующем году была создана спортшкола картинга. Построили боксы для хранения картов и мастерские, обустроили учебные классы и кабинет тренеров-преподавателей. Возвели ограждение по периметру объекта, установили отбойники на трассе. В прошлом году на выделенные из ФКВ-2023 4 миллиона рублей подняли трибуны на 200 человек. Продуманы подтрибунные помещения. Возвели судейские вышки. Есть в проекте комментаторские, медчасть, кафе, санузел. Работы продолжают, завершить их планируют в нынешнем году. Картодром на минувших выходных открыл сезон-2024. Любителей активного отдыха ждут с 11 до 17 часов. Для подготовки профессиональных спортсменов сформированы три группы. Занятия посещают 30 человек, пять из них – девочки, рассказали сегодня Президенту.

Еще один спортивный объект, реконструируемый при постоянном внимании Главы государства, – гребная база. Гребля тоже давно культивируется в Григориополе – с начала 60-х годов прошлого столетия. Но инфраструктура и оснащение не соответствовали современным запросам. В 2023 году по программе капитальных вложений были выделены 4,7 миллиона рублей на строительство эллинга и переходной галереи, замену кровли и ремонт существующего корпуса. Работы идут. Появились обновки: благодаря президентской поддержке на григориопольской гребной базе появились дополнительные единицы техники – катер, байдарка-одиночка и каноэ. Приобрели лафет – прицеп для перевозки катера. Ведутся работы по оборудованию спуска на воду. Зачищено дно реки на участке длиной 60 метров, шириной 20. Поднятый песок используют для благоустройства пляжной зоны. Вадим Красносельский обратил внимание на необходимость благоустройства территории, прилегающей к гребной базе. Спрашивал о количестве воспитанников. На данный момент в отделении гребли на байдарках и каноэ занимаются 34 человека. Участники выездного совещания выразили уверенность, что их количество заметно возрастет с завершением работ по обновлению инфраструктуры спортивного объекта.