Президент заслушал отчет каменского главы

Доклад об итогах деятельности в 2020 году, озвученный руководителем Каменского района Владимиром Бычковым, завершает цикл отчетов глав  государственных администраций. Информацию заслушали и обсудили в режиме видеоконференции Глава  государства, руководство Администрации Президента, Правительства ПМР, Верховного и горрайсовета, парламентарии, представляющие интересы каменчан и жителей сел района в законодательном органе республики.

Докладчик проинформировал о деятельности в рамках мероприятий по профилактике и недопущению распространения коронавируса, отметив вклад волонтеров. Владимир Бычков подчеркнул активность добровольческого движения и востребованность помощи волонтеров, рассказав, что в период болезни тоже обращался к ним за содействием.

Говоря о демографической ситуации в районе, глава сообщил, что население составляет 19159 человек. Пока приходится констатировать естественную убыль: рождаемость, снизившаяся в 2020 году, по сравнению с 2019-м, в три раза ниже смертности (117 против 377).

На экономике района в целом негативно сказалась пандемия. Поступления в бюджет меньше прошлогодних – 74 миллиона рублей. Почти половина этой суммы – собственные доходы. Израсходовали в течение года 71 миллион рублей, 68% этой суммы – на финансирование социально защищенных статей. В контексте занятости населения Владимир Бычков сообщил о шестидесяти восьми вновь созданных  рабочих местах в производственной сфере: открыт дополнительный цех швейной фабрики, начала работу организация, занимающаяся укладкой тротуарной плитки, открыто местное подразделение строительной фирмы «Мастерок». Самым крупным налогоплательщиком района является Каменский консервный завод, в развитие которого вложены значительные инвестиционные средства. В 2020 году производительность предприятия выросла в полтора раза – как в натуральном, так и в денежном выражении. Хорошие показатели отмечены по линии летнего ассортимента: наращены объемы консервирования зеленого горошка, сахарной кукурузы и кабачковой икры. Направление, где зафиксирован спад, – консервация яблочного сока. Причина – неурожай. Чтобы уменьшить зависимость от поставщиков, принимаются меры для развития собственной сырьевой базы. В нынешнем году планируется заложить собственный сад площадью 600 гектаров.

Еще один каменский производитель – «Гарант-Сервис». Предприятие выпускает газированные, безалкогольные и слабоалкогольные напитки. Прибыль 2020 года почти на 75% ниже, чем по итогам 2019-го. Тем не менее организация рассчитывает развиваться, в планах 2021 года увеличение на 6,5% зарплат сотрудников.

Скромно с точки зрения доходности отработало ДЭСУ. Снижение показателей произошло из-за серьезного секвестирования профильных программ, связанного с отвлечением средств на борьбу с пандемией.

Число занятых в сфере малого предпринимательства сокращено на полсотни патентщиков (1441 индивидуальный предприниматель). При этом зафиксирован рост количества КФХ (+30) и юридических лиц, занятых в сельском хозяйстве (+3 организации). Всего в каменском АПК задействовано порядка трех сотен субъектов. В их пользовании находятся 22465 гектаров земли. Занимаются в большей мере возделыванием зерновых, технических, кормовых и плодоовощных культур. Постепенно развивается и сфера животноводства, отметил в докладе Владимир Бычков.

Остановился докладчик на теме исполнения государственных, муниципальных и инвестиционных программ. По линии ФКВ-2020 было выделено 10 миллионов (охвачено 12 объектов). Среди них – гостиница для спортсменов, ЦРБ, Дома культуры Каменки, сел Катериновка и Подойма, парк Витгенштейна, ФАП села Янтарное, система водоснабжения Слобода Рашково, образовательные учреждения. Из Дорожного фонда потрачено по профилю 14,8 миллиона рублей. Почти миллион пошел на приведение в порядок стелы на въезде в город, а также Дома-музея Героя Советского Союза И. Коваля, обустройство объектов архитектурной доступности для людей с инвалидностью, обустройство городского пляжа. Выделялись средства на замену сетей водоснабжения, отопления и канализации многоэтажных домов. Приобретена одна квартира для сироты, оплачивался найм жилья для данной категории граждан. Полностью реализована программа наказов избирателей. Чаще других граждане обращались к депутатам с просьбой обеспечить уличное освещение, благоустроить досуговые зоны и другие общественные места. Инвестиционная программа ГУП «Водоснабжение и водоотведение» исполнена не в полной мере. Из планируемых 1,1 миллиона освоено 377 тысяч. И все же, с учетом средств Фонда капитальных вложений, направленных в эту сферу, на обеспечение населенных пунктов Каменского района централизованным водоснабжением в 2020 году потрачено больше трех миллионов рублей. Говоря о перспективах продолжения работ в этом направлении, Владимир Бычков отметил необходимость приобретения специализированной техники, без которой не обойтись на каменистой почве. ЕРЭС по своей программе вложило в благоустройство района 1,2 миллиона рублей. Газовщиками проложено 2,9 километра газопровода, газифицировано 77 жилых помещений и пять предприятий.

Что касается материально-технического оснащения учреждений образования, то в него в течение года вложено 2 миллиона рублей, столько же – в здравоохранение, еще три миллиона – в сферу культуры, рассказал глава района. Он остановился также на транспортном секторе, отметив, что у местного населения есть нарекания относительно ограниченности маршрутов, количества машин и графика движения, особенно когда речь идет о селах, выехать из большинства которых на общественном транспорте можно лишь в так называемые базарные дни. Число рейсов при этом тоже не отвечает запросам потребителей. Президент в этой связи напомнил, что оказание транспортных услуг является лицензируемым видом деятельности и предполагает ряд обременений. «Коммерческий интерес предпринимателей и их стремление к максимальной выгоде понятно, но есть и социальная составляющая. Надо думать о людях, а не делать их заложниками ситуации. Задача местных властей организовать взаимодействие таким образом, чтобы и бизнес не стал убыточным, и граждане были обеспечены транспортом», – подчеркнул Вадим Красносельский. Он отметил, что подобная проблема есть не только в Каменском районе – жалобы граждан поступают из разных населенных пунктов, в том числе и от столичных жителей. Правительству и главам госадминистраций поручено выработать действенный механизм. По словам Александра Мартынова, работа в этом направлении уже ведется. 29 января по данному поводу было организовано рабочее совещание на правительственной площадке. Варианты решения проблемы должны быть сформулированы до 19 февраля, и уже после праздников консолидированный проект будет представлен Главе государства.

Возвращаясь непосредственно к деятельности каменской администрации, Вадим Красносельский назвал ее удовлетворительной, отметив, что в крайне сложных условиях пандемии в 2020 году сделано все возможное для обеспечения жизнедеятельности и постепенного развития района. Говоря о планах на текущий год, Президент нацелил на завершение работ по таким объектам, как Дома культуры Каменки и Подоймы, медучреждения села Янтарное, центральная районная больница, парк Витгенштейна. Сохраняющее актуальность направление – водоснабжение. По полтора миллиона рублей выделено обустройство водопровода села Грушка и приведение в порядок очистных систем города. В приоритетах также уличное освещение и расширение мелиоративного комплекса. Среди конкретных локаций, требующих внимания и поддержки, Глава государства выделил также санаторий «Днестр», напомнив, что карантинные ограничения прошлого года оставили учреждение почти без клиентов (каменскую здравницу посетили в 2020 году 2072 человека – в четыре раза меньше, чем годом ранее). При этом коллектив получал заработную плату, и в период вынужденного простоя был проведен текущий ремонт помещений. Вадим Красносельский подчеркнул, что удержать санаторий на плаву важно не только с точки зрения сохранения налогоплательщика, но и для обеспечения здоровья населения республики.

В  рамках рабочего совещания Президент затронул тему принятия каменского бюджета, обратив внимание на тот факт, что многие значимые статьи остались без финансирования. Выяснилось, что изначально представленный местной администрацией проект претерпел серьезные изменения в ходе депутатского рассмотрения. Принятая редакция до сих пор не поступила в работу администрации. Выслушав обе стороны и мнения других участников совещания, Вадим Красносельский принял решение продолжить обсуждение этого вопроса при личном участии сторон. Президент выехал в Каменку.