Президент заслушал отчеты глав госадминистраций за неделю

Президент ПМР Вадим Красносельский провел традиционное по понедельникам совещание с руководителями органов госвласти и управления. Главы городов и районов доложили о положении дел на местах. Что касается прошедшей недели, она прошла спокойно, в штатном режиме. Все аварийные ситуации устранялись в течение дня, максимум суток. 

Местные бюджеты на 2024 год уже приняты в Тирасполе, Дубоссарах и Слободзее. В ближайшие дни финансовый документ утвердят и в других городах. 

Главы госадминистраций отмечали неудовлетворительное состояние дорог. Температурные рекорды осени и зимы дают о себе знать. В ближайшее время начнут проводить ямочный ремонт, в частности в столице в микрорайоне Октябрьский и на центральной улице – Покровской. Сейчас на главной улице Тирасполя ведется ремонт теплосетей, далее к работе приступит водоканал. После этого начнётся обновление дорожного полотна и тротуаров. Ремонт будет проводиться поэтапно, от Дома Советов до площади Суворова. Глава Тирасполя пояснил, что на время проведения дорожных работ будет перекрываться одна полоса, другую оставят для проезда троллейбусов и маршрутных такси. Остальной транспорт будет курсировать в объезд. 

Говоря о ремонте объектов в рамках Фонда капвложений, глава тираспольской госадминистрации Олег Довгопол отдельно остановился на здании, где располагается республиканский центр скорой помощи. В этом году начнется первый этап его реконструкции. Будет произведен демонтаж перегородок и стен, проведены все черновые работы.  В следующем году приступят к изменению фасадной части. Еще один объект, который выделил глава Тирасполя, – городской стадион. В текущем году там завершится устройство полей и площадок, будет благоустроена территория вокруг них. Намечен и план сноса трибун, не подлежащих восстановлению. Оставят лишь центральную трибуну, ее укрепят. Продолжатся все запланированные работы на катке «Снежинка». Для начала установят купол. 

К 80-летию Великой Победы в городах и районах продолжается благоустройство Мемориалов воинской Славы Великой Отечественной войны и мест захоронений Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы. Глава Бендер Роман Иванченко рассказал, что в скором времени в городе начнётся реконструкция мемориального комплекса «Площадь героев». Сейчас в городе ведется ремонт путепровода по улице Ермакова и пешеходного моста на вокзале «Бендеры-1».  Также глава Бендер проинформировал, что в центральной части города начнут устанавливать новые остановки.  

В Григориополе завершается расчистка дна для установки пирса будущей гребной базы. Ее в городе строят с прошлого года по программе Фонда капвложений. 

На центральных дорогах Рыбницы проводится ямочный ремонт. Городской парк готовят к весенне-летнему сезону. Скоро такие же работы начнутся на городской набережной. В этом году в селе Плоть Рыбницкого района отреставрируют братскую могилу советских воинов. 

В Каменском районе проводится ямочный ремонт трасс, обновлен 71 дорожный знак.   

Глава государства Вадим Красносельский напомнил, что в ближайшее время республика будет отмечать две даты: День вывода советских войск из Афганистана и День защитника Отечества. Все мероприятия необходимо провести на должном уровне, подчеркнул Президент.