Президента проинформировали о криминогенной ситуации в Приднестровье

О криминогенной ситуации по итогам пяти месяцев текущего года Президенту доложил в ходе рабочего совещания Министр внутренних дел.

За отчетный период зарегистрировано 1,3 тысячи преступлений, что на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ежемесячная динамика сокращения числа зафиксированных преступлений отмечается с начала 2021 года, отметил Руслан Мова. По линии уголовного розыска регистрация преступлений снизилась более чем на 3%, по направлению милиции общественной безопасности – на 10%, на 24% меньше совершено грабежей, на 28% – разбоев. Почти на 4% уменьшилось количество преступлений, совершённых в общественных местах.

Между тем, глава ведомства отметил незначительный рост количества особо тяжких преступлений: с 67 до 69 фактов. Он связан в основном с выявленными преступлениями в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В 2021 году особо тяжких преступлений по этой линии сотрудниками милиции выявлено на 13 больше, чем за пять месяцев прошлого года, пояснил Руслан Мова.

Что касается раскрываемости преступлений, то и здесь очевидна положительная динамика. По оконченным производством уголовным делам по итогам пяти месяцев текущего года раскрываемость составила 90,2%. В прошлом году за аналогичный период она была на уровне 89,7%.

Заслушав доклад, Вадим Красносельский положительно оценил работу ведомства и нацелил на дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов. Президент особо выделил вклад сотрудников МВД в борьбу с распространением коронавируса. Собеседники детально обсудили ряд рабочих аспектов. Главе МВД даны текущие поручения, в том числе связанные с обеспечением общественного порядка в период проведения предстоящих выпускных вечеров.